sdnПротокол OpenFlow и программно-конфигурируемые сети SDN стали в 2012 году одними из самых обсуждаемых в ИТ тем. Именно OpenFlow стал центральным вопросом апрельской конференции Open Networking Summit, что еще более подогрело интерес к новой технологии, обещающей развертывание более гибких и программируемых сетей передачи данных. В заголовках новостей мелькали названия стартапов Big Switch Networks, Plexxi, PLUMgrid, Insieme и Nicira, анонсировавших новые продукты, а известные вендоры, включая Brocade, Cisco, Juniper, HP и Alcatel-Lucent, представили собственные стратегии SDN.

Централизованно конфигурируемые или программируемые сети — одна из самых актуальных сетевых технологий. Не случайно аналитики Gartner включили SDN в первую десятку технологий 2012 года, а сообщения на тему SDN стали часто мелькать в новостном потоке последних месяцев. По прогнозам IDC, к 2016 году оборот мирового рынка SDN достигнет 2 млрд долларов.

В централизованно программируемых сетях (Software Defined Networks, SDN) передача данных и управление сетью разделены — функции управления сетевым оборудованием вынесены на уровень приложений, работающих на выделенном сервере-контроллере (подробнее об SDN рассказывается в статье Александра Барскова «SDN: кому и зачем это надо?»). Данная идея была сформулирована еще шесть лет назад, однако ее активное продвижение началось лишь в прошлом году — с формированием консорциума Open Networking Foundation (ONF). Сейчас членами ONF являются Google, Deutsche Telekom, Facebook, Microsoft, Verizon, Yahoo, Brocade, Citrix, Oracle, Dell, Ericsson, HP, IBM, Marvell, NEC и ряд других компаний. Одним из пионеров практической реализации SDN считается компания Nicira, вошедшая в состав VMware.

По мнению специалистов, внедрение SDN позволит примерно на 30% повысить эффективность сетевого оборудования, снизить затраты на эксплуатацию сетей, укрепить безопасность и ускорить внедрение новых сервисов. Наряду с разделением процессов передачи и управления данными, SDN предполагает наличие унифицированного интерфейса между уровнями управления и передачи данных, централизованное управление сетью и виртуализацию ее физических ресурсов. Под виртуализацией сети понимается изоляция сетевого трафика — мультиплексирование потоков данных с различными характеристиками в одной логической сети, которая может использовать единую физическую сеть совместно с другими логическими. Кроме того, по данным провайдеров, SDN позволяет на 20–30% увеличить эффективность использования ресурсов ЦОД и в несколько раз снизить эксплуатационные расходы.

OpenFlow и SDN делают пока свои первые шаги. И хотя в 2012 году эта экосистема уже практически сформировалась, чтобы успешно конкурировать с существующими решениями, новые технологии должны быть еще более масштабируемыми, надежными и безопасными. Активные разработки в данной области, появление новых продуктов и сервисов, широкая отраслевая поддержка означают, что это время не за горами. А сделки между VMware и Nicira, Oracle и Xsigo Systems, Cisco и Insieme можно считать знаковыми.