oracleКорпорация Oracle представила новые версии Oracle Big Data Appliance и Oracle Big Data Connectors, расширяющие возможности использования «больших данных». Новая версия Oracle Big Data Appliance X3-2 — оптимизированный программно-аппаратный комплекс, который прошел модернизацию и оснащен новейшими процессорами Intel, новой версией дистрибутива Cloudera Distribution of Apache Hadoop (CDH) и Cloudera Manager, а также новым подключаемым модулем Oracle Enterprise Manager for Big Data Appliance. В Oracle Big Data Connectors усовершенствованы возможности доступа к Hadoop: SQL-доступ из баз данных Oracle стал лучше, а доступ из приложений, написанных на языке R, — прозрачнее.

Oracle Big Data Appliance с программными продуктами Oracle Big Data Connectors, в сочетании с Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalytics, предоставляет заказчикам набор оптимизированных программно-аппаратных комплексов для получения, систематизации и анализа «больших данных». Новые версии повышают производительность обработки данных, расширяют объем памяти, улучшают интеграцию и возможности управления.

Аппаратная часть Oracle Big Data Appliance X3-2 содержит 8-ядерные процессоры Intel Xeon серии E5-2600. По сравнению с предыдущей конфигурацией из 18 серверов с объемом дисковой памяти 648 Тбайт новая версия предлагает:

• на 33% больше вычислительной мощности благодаря 288 процессорным ядрам;

• на 33% больше оперативной памяти в расчете на узел при общем объеме оперативной памяти в 1,1 Тбайт;

• до 30% экономии на питании и охлаждении оборудования.

Oracle Big Data Appliance X3-2 упрощает внедрение и управление решениями для «больших данных» благодаря интеграции всех аппаратных и программных компонентов, необходимых для сбора, систематизации и анализа «больших данных». Oracle Big Data Appliance X3-2 включает:

• поддержку CDH4.1, в том числе обновление программного обеспечения, разработанного совместно с компанией Cloudera, для реализации высокой доступности NameNode в среде Hadoop. Это позволяет устранить в кластерных конфигурациях Hadoop уязвимые элементы, отказ которых приводит к отказу всей системы;

• новую версию Oracle NoSQL Database Community Edition 2.0, которая обеспечивает улучшенную интеграцию с Hadoop и гибкое масштабирование, а также содержит новые интерфейсы для программирования, включая поддержку JSON и C;

• подключаемый модуль Oracle Enterprise Manager for Big Data Appliance, который дополняет возможности Cloudera Manager, облегчая управление кластером Hadoop;

• обновленные дистрибутивы Oracle Linux и Oracle Java Development Kit;

• обновленный дистрибутив R с открытым исходным кодом, оптимизированный для работы с высокопроизводительными многопотоковыми библиотеками математических функций.

Oracle Big Data Connectors — это набор программных продуктов, созданный Oracle для интеграции Apache Hadoop с СУБД Oracle, Oracle Data Integrator и дистрибутивом Oracle R Distribution. Усовершенствования Oracle Big Data Connectors расширяют возможности интеграции «больших данных». Новая версия Oracle Big Data Connectors в дополение к обновлениям всех модулей предлагает:

• модуль сопряжения Oracle SQL Connector for Hadoop Distributed File System для повышения производительности SQL-запросов к данным, сохраненным в Hadoop, из баз данных Oracle. Рост производительности достигнут за счет дополнительной автоматизации и улучшения функционала запросов. Новый модуль также поддерживается в Oracle Data Integrator Application Adapter for Hadoop.

• прозрачный доступ к языку запросов Hive Query из приложений R и реализацию новых аналитических методик, выполняемых в Hadoop, что повышает эффективность разработчиков приложений на языке R благодаря улучшению доступа к Hadoop из среды R.