servКомпания Facebook приступила к проведению испытаний системы, в которой серверы для более эффективного отвода тепла погружаются в диэлектрическую жидкость. Инженеры Facebook уже протестировали работу одного из серверов, погрузив его в минеральное масло. Испытания оказались успешными, однако пока что ничего не говорит о готовности Facebook перевести свои ЦОД на охлаждение погружением (immersive cooling), хотя данный метод позволил бы значительно сэкономить на фальшполах, системах кондиционирования/охлаждения (CRAC) или чиллерах. Тем не менее, эксперты называют 2012 год годом значительного прогресса в технологии «плавающих серверов» и других методах жидкостного охлаждения. Их уже опробовал целый ряд компаний.

Intel провела годовое испытание оборудования – для охлаждения серверы также погружались в масло. Система Green Revolution Cooling оказалась весьма эффективной и безопасной для серверов. Тестирование, проходившее в ЦОД Intel в Нью-Мехико, может стать поворотной точкой в готовности рынка к охлаждению погружением. В Intel продолжают эксперименты: специалисты компании считают, что охлаждение погружением способно кардинально изменить архитектуру ЦОД.

Компания 3M также продемонстрировала концепцию охлаждения ЦОД под названием «охлаждение погружением в открытую ванну». Это двухфазная система охлаждения, где вскипающая жидкость охлаждает поверхности, а затем конденсируется для повторного использования. Насосы при этом не применяются. Серверы погружались в жидкость 3M Novec. Это непроводящая жидкость с очень низкой точкой кипения и легко конденсируемая из газообразного состояния в жидкое. Каждый процессор оснащается медной пластиной, покрытой материалом, который улучшает закипание и повышает эффективность передачи тепла. Испаряющаяся жидкость попадает на конденсатор, встроенный в бак и охлаждаемый водой, снова переходит в жидкое состояние и опять используется для охлаждения. 

Компания Iceotope описывает свое решение как «повсеместный фрикулинг». Серверы помещаются в модули с системой трубопроводов, где циркулирует жидкость 3M Novec, отводящая тепло. Системная плата каждого сервера погружена в герметичную ванну с охлаждающей жидкостью, которая пассивно отводит тепло от электронных компонентов на теплообменник, где жидкость охлаждается циркулирующей водой. По информации производителя, температура поступающей в систему воды может достигать 50C. При этом температура серверов не превышает нормы.

В июле 2012 года Hardcore Computer стала продавать лицензии на свои технологии жидкостного охлаждения серверов и вычислительных кластеров. В связи с этим она переименовалась в LiquidCool Solutions и прекратила производство серверов и рабочих станций. Hardcore в основном известна в индустрии ЦОД своей системой охлаждения методом погружения под названием Liquid Blade. Компания намерена продавать лицензии на свои технологии и интеллектуальную собственность производителям серверов.

Министерство обороны США готовится ввести в строй систему охлаждения серверов горячей водой. Один из центров обработки данных министерства модернизируется для использования жидкостной системы охлаждения компании Asetek. Это может открыть путь к более широкому применению таких систем для охлаждения серверов высокой плотности и сокращению затрат.