rskНа крупнейшей международной выставке по высокопроизводительным вычислениям SC12 группа компаний РСК объявила о создании в Суперкомпьютерном центре Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) на основе существующей инфраструктуры, ранее реализованной РСК, нового энергоэффективного суперкомпьютера «РСК Торнадо ЮУрГУ». Это крупнейший в Европе университетский суперкомпьютерный комплекс с  новейшими сопроцессорами Intel Xeon Phi SE10X. Пиковая производительность этой мощной системы, состоящей из 192 вычислительных узлов на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением, составляет 236,8 терафлопс (триллионов операций в секунду).

По информации разработчиков, новейший сопроцессор Intel Xeon Phi позволяет улучшить производительность и энергоэффективность нашего решения с прямым жидкостным охлаждением на базе архитектуры «РСК Торнадо» и достичь более чем в 2,5 раза лучшего показателя энергоэффективности. Суперкомпьютер «РСК Торнадо ЮУрГУ» значительно увеличит вычислительные мощности Южно-Уральского государственного университета. На нем планируется решать широкий спектр научно-технических и промышленных задач, число которых в списке проектов СКЦ ЮУрГУ на данный момент уже превысило 250.

Новый этап развития архитектуры «РСК Торнадо» для создания энергоэффективных и компактных центров обработки данных и суперкомпьютерных комплексов позволил специалистам группы компаний РСК впервые в мире реализовать прямое жидкостное охлаждение для стандартных и массово доступных серверных плат (различных производителей) на базе процессоров Intel Xeon, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонентов, вместе с новейшими сопроцессорами Intel Xeon Phi. Это третье поколение решений РСК для сегментов высокопроизводительных и облачных вычислений, а также ЦОД. Высокопроизводительные решения с высокой вычислительной плотностью на базе архитектуры «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением предназначены для решения различных задач заказчиков. Продуктовая линейка включает: РСК микроЦОД (от 16 до 64 узлов), РСК миниЦОД (от 64 до 256 узлов) и РСК ЦОД (более 2-х стоек с высокой плотностью до десятков петафлопс).