Проект Facebook Open Compute набирает силу Членами Open Compute Project (OCP) стали компании Hewlett-Packard, Advanced Micro Devices, Fidelity, Quanta, Tencent, Salesforce.com, VMware, Canonical и Supermicro. HP и Dell разработали новые архитектуры серверов и СХД, соответствующие спецификациям OCP Open Rack, охватывающим такие аппаратные компоненты как материнские платы и элементы системы электропитания в серверном шасси. Запущенный в апреле прошлого года проект Open Compute Project предполагает создание открытых стандартов и архитектур оборудования для построения энергоэффективных и экономичных ЦОД. Идея примерно та же, что и при разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сообщество разработчиков совместно создает и совершенствует аппаратные архитектуры, постепенно улучшая продукты. Проект предполагает также разработку стандартов, в частности, стандартов управления для облачных вычислений.

В числе уже созданных в рамках проекта аппаратных решений – сервер хранения от Facebook и материнские платы AMD и Intel. Так AMD предложила материнскую плату 40,6х41,9 см для высокопроизводительных и облачных вычислений. VMware будет сертифицировать свою платформу виртуализации vSphere на соответствие спецификации OpenRack. Если архитектура Facebook станет стандартом де-факто для ЦОД, предназначенных для облаков и Web 2.0, это может упростить развертывание систем и управление ими, считают аналитики Pund-IT. Используя такой стандарт, можно будет наполнять ЦОД сотнями и тысячами серверов.

OCP начинался как проект совместной разработки оборудования для центра данных Facebook в Прайневилле, шт. Орегон. В итоге в Facebook решили сделать архитектуру открытой, включая материнские платы, блоки питания, серверные шасси и стойки. На сегодня ЦОД в Прайневилле потребляет на 38% меньше электроэнергии, чем другие центры данных Facebook, и стоил он примерно на 24% дешевле. Такие компании как Google и Amazon также применяют не стандартные готовые серверы, а оборудование специальной архитектуры, что помогает сократить издержки и снизить нагрузку на персонал при управлении и обслуживании мега-ЦОД с тысячами серверов.

По мнению аналитиков, стандартизация в рамках OCP будет выгодна компаниям-участникам. Представив новые архитектуры на основе Open Rack, HP и Dell получают возможность проектировать серверы в соответствии со спецификациями потенциальных крупных заказчиков, таких как Google, которые в противном случае передали бы заказ сторонним проектировщикам вроде Quanta.

Новый дизайн материнских плат AMD нацелен на финансовые компании – эти платы легко адаптировать для серверов, ориентированных на обработку транзакций, или для частных облаков. Разработчики постарались «удалить все лишнее». В частности, платы не содержат компонентов управления, так как эта категория заказчиков все равно использует собственные средства управления. Открытая спецификация материнских плат упрощает и удешевляет управление системами и их развертывание.

Проходящая в эти дни в Сан-Антонио (США) конференция "Open Compute Summit" собрала более 500 участников.