Могли бы вы пояснить, как соотносятся друг с другом темы и стили?

Темы предназначены для того, чтобы пользователь мог согласованно изменять шрифтовое и цветовое оформление во всем документе без необходимости переопределять множество отдельных стилей. Такое согласованное изменение становится невозможным, если вы выбираете шрифты или цвета для выделенного текста непосредственно, даже если позднее эти свойства сохранить в определении стиля. Шрифтовое и цветовое оформление в составе темы можно считать элементами стилей; в иерархии наследования они находятся ступенью ниже самих стилей.

Что делать, если программа озвучивания текста не работает с Microsoft Office Word и Microsoft Office Outlook?

Для решения данной проблемы необходимо внести изменения в следующие ключи реестра:

  • в разделе HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoft Office12.0WordOptions задайте параметру WordAlternateDisplayMethodForScreenReaders типа DWORD значение 1;
  • в разделе HKEY_CURRENT_USERSoftware MicrosoftOffice12.0Common задайте параметру ScreenReaderPresent типа DWORD значение 1.

Как использовать Office 2007 для ведения справочника библиографических ссылок (списка литературы)?

В Office 2007 работать с библиографическими ссылками гораздо удобнее, чем в предыдущих версиях пакета Office. На вкладке ленты «Ссылки» в группе «Цитаты и библиография», показанной на экране, можно выбрать стиль ссылок, подходящий для использования в вашем списке цитируемых источников. По умолчанию в Word 2007 включен набор широко используемых в международной практике форматов, в том числе стандарты Американской психологической ассоциации (APA) и ISO.

Выбрав нужный стандарт, вы автоматически приведете все ссылки в документе к нужному виду — одним щелчком. То же самое произойдет и при последующем выборе другого стиля ссылок.

Для управления источниками и цитатами в документе используется та же группа команд на вкладке «Ссылки». Разверните меню «Вставить ссылку» и выберите команду «Добавить новый источник». Чтобы вставить ссылку на литературный источник, разверните меню «Вставить ссылку», и перед вами появится перечень всех определенных в документе источников. Ссылка на выбранную работу будет размещена в тексте и отформатирована согласно указанному ранее стандарту. После добавления ссылки на цитируемый источник можно навести указатель мыши на текст ссылки и открыть выпадающее меню команд, относящихся к данной цитате. Например, можно изменить ссылку, добавив номера страниц, содержащих цитируемый текст.

Для добавления в документ собственно списка цитируемых работ нужно выбрать соответствующее началу библиографического раздела место, а затем воспользоваться командой «Вставить список литературы» на ленте (в меню «Список литературы») для вставки библиографического раздела, содержащего все используемые источники и оформленного согласно выбранному стандарту.

Экран. Вкладка источников и цитат на ленте Ссылки

Как сохранить документ из программы Word в формате PDF?

Для этого понадобится установить доступное на сайте Microsoft дополнение SaveAsPDF. Однако необходимо проверить, совпадают ли версии пакета Office и дополнения. Например, если используется Beta 2 Technical Refresh, то дополнение должно соответствовать этой версии; точно так же и для окончательной версии (это дополнение можно найти по адресу http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=f1fc413c-6d89–4f15991b-63b07ba5f2e5&displaylang=en).

Мои почтовые сообщения в формате HTML некорректно отображаются в Outlook 2007, хотя Outlook 2000 показывает их правильно. Какие изменения привели к этому?

В Outlook 2007 используется другой механизм отображения по сравнению с предшествующими версиями. Если быть точным, теперь при отображении писем, отформатированных в HTML, Outlook использует механизм отображения Microsoft Word, а не Internet Explorer. Чтобы ваши письма у адресатов, использующих Outlook 2007, отображались корректно, необходимо учитывать следующие ограничения:

  • не поддерживаются фоновые изображения (не важно, определены они в HTML или в каскадном стиле CSS);
  • не поддерживается тэг FORM в тексте письма (поддерживаются формы InfoPath);
  • не поддерживаются Flash и другие активные элементы в тексте письма;
  • не поддерживается позиционирование блоков с помощью свойства CSS float и position;
  • не поддерживается замена стандартных маркеров ненумерованного списка на изображения;
  • не поддерживается отображение анимированных изображений в формате GIF.

Если ваша деятельность так или иначе связана с разработкой почтовых шаблонов, вам пригодится программа Microsoft Outlook 2007 HTML and CSS Validator, которая проверит разметку HTML на совместимость с новым механизмом отображения. Тогда станет ясно, какие элементы оформления потребуется изменить. Программу можно загрузить по адресу http://www.microsoft.com/downloads/detailsaspx?familyid=0b764%20c08–0f86–431e-8bd5-ef0e9ce26a3a&%20displaylang=en.

Дэн Холм (danh@intelliem.com) — директор консалтинговой службы Intelliem, которая организовывает консультации для предприятий, внедряющих SharePoint, Office, Windows и Active Directory