Первый шаг в подключении InfoPath к SQL Server Express -- проектирование формы. Чтобы подготовить форму InfoPath для подключения к Server Express, откройте InfoPath и выберите Design a Form Template, чтобы запустить мастер Design a Form Template Wizard. Убедитесь, что на первом экране выбран режим Form Template, перейдите к пункту Database в списке Based on и щелкните на кнопке OK, чтобы запустить мастер Data Connection Wizard.

Откройте диалоговое окно Select Data Source, щелкнув на кнопке Select Database в мастере Data Connection Wizard. Если это первая попытка установить соединение InfoPath с базой данных, то страница будет пустой. Щелкните на кнопке New Source, а затем на кнопке Next. В списке What kind of data source do you want to connect to выберите пункт Microsoft SQL Server и щелкните на кнопке Next, чтобы открыть диалоговое окно Connect to Database Server. При использовании стандартных параметров установки SQL Server Express введите имя сервера SQLEXPRESS, выберите режим проверки подлинности Use Windows Authentication и щелкните на кнопке Next.

В диалоговом окне Select Database and Table воспользуйтесь списком Select the database that contains the data you want, чтобы выбрать базу данных SQL Server Express. В качестве примера была выбрана база данных Northwind; при этом все таблицы из базы данных Northwind оказываются в списке Connect to a specific table. Выберите таблицу Customers и щелкните на кнопках Next и Finish.

Выберите нужные столбцы из таблицы Customers. В данном примере приняты значения по умолчанию, поэтому выбраны все столбцы. Нажмите кнопку Next и в следующем диалоговом окне, в котором можно дать имя соединению, измените имя Main Connection на Northwind, а затем щелкните на кнопке Finish.

Панель проектирования InfoPath отображается с окном Data Source, которое появляется в правой стороне окна проектирования. По умолчанию панель проектирования содержит разделы New Record и Run Query. Из окна Data Source выберите источник данных q:Customer, перенесите его мышью в раздел Run Query, а затем выберите пункт Section with Control из всплывающего меню. В разделе New Record щелкните на d:customer, перетащите элемент на панель проектирования и выберите из всплывающего меню пункт Horizontal Repeating Table. Настройку формы можно продолжить, но для данного примера достаточно просто щелкнуть на пиктограмме Save. Работа будет сохранена, а форма InfoPath готова для подключения к SQL Server Express.

Прежде, чем запустить форму, ее необходимо опубликовать. Выберите пункт Publish из меню File, и мастер Publishing Wizard выдаст запрос о месте публикации и имени формы. Форму можно сохранить на сайте SharePoint, в сообщении электронной почты, общем сетевом ресурсе или в шаблоне Visual Studio. В результате публикации формы подготовлен новый интерфейс InfoPath для таблицы Northwind Customers базы данных SQL Server Express.