по адресу http://www.microsoft.com/technet/traincert/virtuallab/sql2005.mspx. Используя Web-страницу, можно быстро и бесплатно подсоединиться к виртуальной машине. Для этого не требуется сложная установка или использование другой инфраструктуры, к тому же полная установка программы занимает совсем немного времени. Необходим лишь Microsoft Internet Explorer (IE) версии 5.0 или более поздней, а также должен быть загружен сценарий JavaScript. При первом подключении к виртуальным лабораторным работам потребуется Windows Live ID для доступа в Microsoft Passport Network. При запуске лабораторной работы в браузере появляется консоль виртуальной машины, и, используя ссылку, можно загрузить руководство по работе в формате PDF. Большинство лабораторных работ полностью выполняется в течение 90 минут. Имеется доступ к 17 виртуальным лабораторным работам для SQL Server 2005. Пять из них являются наиболее интересными.

5. SQL Server 2005 Reporting Services

Эта лабораторная работа для создания отчета в виде списка устанавливается с помощью мастера Report Wizard. В процессе ознакомления вы узнаете, как использовать Report Manager для управления отчетами и обеспечения их защиты.

4. SQL Service 2005 Report Builder

Построенная на основе Reporting Services, лабораторная работа Report Builder показывает, как с помощью дизайнера Model Designer сформировать модель отчета. Работая с пунктами свойств модели отчета, вы изучите все возможности, с помощью которых конечные пользователи создают отчеты.

3. SQL Server 2005 T-SQL Enhancements

В этой виртуальной лабораторной работе можно найти коллекцию новых функций и возможностей языка T-SQL. Вы узнаете, как использовать новые операторы PIVOT и UNPIVOT и как применять общие табличные выражения CTE для создания рекурсивных запросов. Кроме того, вы убедитесь на собственном опыте, что очень удобно работать, используя  новый Data Definition Language (язык описания данных DDL) и триггер T-SQL Try-Catch.

2. SQL Server 2005 Analysis Services

Выполнив эту виртуальную лабораторную работу, вы узнаете, как с помощью Business Intelligence Development Studio (BIDS) создать куб Analysis Services с его размерностями и иерархиями. Кроме того, она поможет научиться создавать прогнозируемые элементы и использовать ключевые показатели производительности Key Performance Indicators (KPI).

1. SQL Server 2005 Integration Services

Службы SQL Server 2005 Integration Services (SSIS) претерпели значительные изменения в SQL Server 2005. Эта виртуальная лабораторная работа показывает, как использовать BIDS для создания нового пакета SSIS. Кроме того, вы узнаете, как выполнить перенос пакета SSIS в текстовый файл  Windows Event Log и осуществлять контроль использования пакета SSIS.