Вопрос. Как запретить автоматическое развертывание Microsoft Internet Explorer (IE) 7 на станциях клиентов?

Ответ. Компаниям, которые не хотят автоматически устанавливать IE 7, Microsoft предлагает специальный инструментарий "IE7 Blocker Toolkit", который можно загрузить по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=34E00:29133. С его помощью вы можете остановить развертывание IE 7.0, но только через механизм Automatic Updates; пользователи по-прежнему смогут вручную установить IE 7. Следует иметь в виду, что организациям, которые не используют Automatic Updates, а работают с Windows Server Update Services (WSUS), Microsoft Systems Management Server (SMS), и другими подобными технологиями, нет необходимости использовать Blocker Toolkit, поскольку администраторы должны авторизовывать обновления, развертываемые на клиенте.

В загружаемом IE7 Blocker Toolkit содержится сценарий, который можно выполнить через процесс регистрации и заблокировать установку IE 7 на локальной системе, или же можно передать в сценарий в качестве параметра имя системы для удаленной блокировки процесса установки IE 7, как показано ниже:

C:>IE70Blocker.cmd remotepc /B

В модуле загрузке вы найдете также .adm-файлы для импортирования в объекты групповой политики, Group Policy Object (GPO), для более широкого запрета развертывания IE 7 на поконтейнерной основе (например, для всего домена или для отдельного подразделения OU).

Джон Сэвил, jsavill@windowsitpro.com