В. Мне нужно выбрать для своей сети новую библиотечную систему на магнитной ленте. Я рассматриваю три варианта ленточных механизмов: Linear Tape-Open (LTO), Super DLTtape и AIT-2. Какую систему Вы можете порекомендовать?

О. Основные факторы, которые следует учитывать при выборе библиотеки и формата ленты, - емкость и быстродействие. Ленты AIT-2 фирмы Sony имеют максимальную емкость 50 Гбайт (без применения сжатия). Мне приходилось встречать ленты AIT-2, на которых было записано до 125 Гбайт сжатых данных. AIT-2 обеспечивает хорошую производительность - 7 Мбайт/с и выше. Ленты довольно надежны, и технология AIT широко применяется в устройствах архивирования. Если выбирать между форматами AIT-2 и DLT фирмы Quantum, то я отдаю предпочтение AIT-2.

Super DLTtape и LTO (совместная разработка компаний Hewlett-Packard (HP), IBM и Seagate) - новые технологии, которые отличаются повышенной емкостью и быстродействием. Собственная емкость LTO без сжатия составляет 100 Гбайт, т. е. вдвое больше, чем у AIT-2. Бывает, что при использовании сжатия на ленту LTO удается записать более 200 Гбайт, но такие случаи редки. В среднем соотношение информационной емкости ленты со сжатием и без сжатия менее чем 2:1.

Производительность LTO, похоже, достаточно высока. Я использую VERITAS Backup Exec 8.5 на тестовом накопителе LTO, и скорость передачи данных достигает почти 13 Мбайт/с, что примерно на 8% выше, чем у моего накопителя AIT-2 в той же конфигурации. Единственное обстоятельство, внушающее опасения, - степень зрелости технологии LTO. Я придерживаюсь консервативных взглядов на архивирование - эти устройства слишком важны, чтобы полагаться на случай. Возможно, LTO когда-то станет надежной и быстрой технологией резервного копирования данных, но пока она не прошла испытание временем. Только после того, как LTO получит массовое распространение, мы сможем составить ясное представление о технологии.

Super DLTtape расширяет возможности DLT, технологии проверенной, но устаревающей. Я не ставлю под сомнение надежность Super DLTtape, но у меня нет уверенности в ее долговечности при наличии таких конкурентов, как LTO и новые версии AIT.

Упомянув о новых вариантах AIT, следует отметить, что в скором времени на рынке появятся устройства AIT-3. Емкость AIT-3 будет примерно такой же, как у LTO, но, судя по результатам первых тестов производительности, скорость AIT-3 будет выше, чем у LTO.

В. У меня возникла проблема с жестким диском ПК. После загрузки Windows NT он издает нехарактерные звуки, а при попытках доступа к файлам и программам выводит на экран сообщения об ошибках. Я добавил в машину второй диск, с которого можно загрузиться, и обозначил его как вторичный, чтобы скопировать на него файлы, например из личной папки Microsoft Outlook. Но при копировании файлов из личной папки на новый диск, после выполнения операции примерно на 75%, диск снова начинает издавать странный шум. Что происходит?

О. Возможно, на диске испорчено несколько секторов. Прежде чем посылать поврежденный диск в фирму, специализирующуюся на восстановлении данных, можно попытаться скопировать файлы с неисправного диска на новый.

Если удается скопировать 75% личной папки Outlook, значит, большая часть файла цела. Благодаря линейной природе файла .pst, его, вероятно, можно открыть из Outlook и скопировать значительную часть данных на другой диск. Чтобы сделать это, сначала установите Outlook на новом загрузочном диске и создайте на исправном диске новую личную папку. Затем попытайтесь открыть старую личную папку на поврежденном диске. Если она достаточно большая, это может занять много времени. Далее, если Outlook может открыть файл .pst, начинайте копировать данные из старого файла .pst в новый. Я рекомендую копировать почтовые сообщения по отдельности или небольшими группами (т. е. папку за папкой).

В. В моем ноутбуке Dell C600 с операционной системой Windows 2000 невозможно выполнить «горячую» замену накопителя CD-ROM. Однако другие владельцы ноутбуков Dell могут без труда менять накопитель при включенном питании. Насколько я могу судить, машины идентичны. В чем дело?

О. Проведя некоторые исследования, я обнаружил, что компания Dell комплектует некоторые ноутбуки C600 накопителями CD-ROM фирмы Samsung. Как раз в таких компьютерах отмечались проблемы, подобные вашей. Для ноутбуков C600 с накопителем CD-ROM от TEAC «горячая» замена возможна.

В. Что такое резервное копирование образа? В чем разница между копированием образа и обычным копированием файлов? Зачем нужно резервное копирование образа?

О. Резервное копирование образа (иначе именуемое копированием секторов) в течение многих лет применяется на мэйнфреймах. Эта процедура ориентирована на сектора и не зависит от хранящихся в секторах данных. Поэтому копия образа содержит информацию о таблицах разделов, таблицах файлов (FAT и Master File Table, MFT) и главной загрузочной записи (Master Boot Record, MBR). Резервное копирование файлов стало применяться позже. В файловых копиях хранится информация о файлах и файловых атрибутах. Из копии файлов можно выборочно восстанавливать отдельные файлы, тогда как с помощью копии образа можно попытаться восстановить весь диск.

У каждого типа резервного копирования есть свои преимущества. С помощью копии образа можно загрузиться с нескольких 3,5-дюймовых дисков и восстановить информацию, хранившуюся на ленте, т. е. регенерировать жесткий диск. Но размер диска, на котором восстанавливается образ, должен быть, по крайней мере, равным размеру исходного диска. Рекомендуется использовать диски одинакового размера. В любом случае для оптимизации процедуры восстановления необходимо выполнить низкоуровневое форматирование дисков. Нет необходимости делить приемный диск на разделы или форматировать его.

Как и следовало ожидать, инкрементное копирование образа невозможно. Следовательно, копии образа следует использовать лишь для восстановления после катастрофических сбоев, а файловые копии - для регенерации отдельных файлов. ARCserve фирмы Computer Associates была первой программой резервного копирования, обеспечивающей восстановление конкретных файлов из копии образа, так что из приведенного выше правила есть исключения.

В. На моем компьютере Windows NT Server 4.0 установлена на диске D. Я хочу переместить ее на диск E. Можно ли это сделать?

О. Да, но для этого придется тщательно, строка за строкой, просматривать и изменять реестр. Я все же рекомендую заново установить NT на новом диске, поскольку на собственном опыте убедился, что переносить систему путем изменения реестра не стоит.

В. Недавно я заменил VERITAS Backup Exec 8.0 на Backup Exec 8.5. Я приобрел Microsoft Exchange Server и использую Backup Exec для резервного копирования почтовых ящиков Exchange Server, сообщение за сообщением. Операция выполняется, но отдельные почтовые элементы выглядят в Information Store (IS) как группа почтовых ящиков. Кроме того, Backup Exec не отображает строку темы. А теперь этому серверу еще и не хватает дискового пространства, хотя я не думаю, что проблемы взаимосвязаны. Что делать?

О. Подобная ситуация характерна для Backup Exec 8.5 и Backup Exec 8.0. Думаю, все дело в файле описания каталога.

Вам нужно перейти в каталог программы Backup Exec и отыскать каталог catalog. Его следует переименовать в catalogold (или дать другое подобное название), чтобы показать, что он отличается от текущего каталога catalog. При следующем выполнении Backup Exec программа заново создаст каталог catalog и начнет новый файл описания каталога.

Исследовав старые файлы описания каталога, можно попытаться определить, когда возникли проблемы. Если удалось найти испорченный экземпляр, то можно скопировать в новый каталог catalog все ранее сохраненные варианты файлов описания каталога.

После этого в Backup Exec будут видны ранее заархивированные файлы описания каталога, и появится возможность восстанавливать прежние копии.

В. Я скопировал несколько файлов с установочного компакт-диска Windows NT Server 4.0 на жесткий диск. Но мне не удается отредактировать файл .ini. Как это сделать?

О. Файлы, скопированные с компакт-диска на жесткий диск, всегда имеют атрибут Read-only (только для чтения). Чтобы отменить атрибут Read-only, следует обратиться к окну Properties файла, выбрать закладку General и сбросить флажок Read-only. Можно действовать и напрямую: перейти в каталог, содержащий скопированные файлы, и ввести с клавиатуры

attrib *.* -S -H -R

Затем следует нажать клавишу Enter. После этого можно редактировать любой файл.

В. В нашей компании была разработана программа завершения работы, которая устанавливает разрешение экрана, необходимое при следующем запуске компьютера. Если мы случайно завершаем работу, воспользовавшись кнопкой Shut Down меню Start, то разрешение приходится устанавливать при начальной загрузке. Как избавиться от кнопки Shut Down в меню Start?

О. Нужно открыть привычный редактор реестра, перейти в раздел HKEY_CURRENT_USERSoftware MicrosoftWindowsCurrent Version PoliciesExplorer и добавить переменную NoClose типа REG_DWORD. Чтобы удалить кнопку Shut Down из меню Start, нужно присвоить переменной значение 1. При этом по-прежнему сохраняется возможность завершать работу нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del.

Боб Хронистер - редактор журнала Windows NT Magazinе и президент компании Chronister Consultants. Соавтор книги «Windows NT Backup and Recovery» (издательство Osborne/McGraw-Hill). С ним можно связаться по адресу: bob@winntmag.com.