Раздел «Мультимедиа» включает в себя такие программы, как ExifDataView, MediaInfo, InfraRecorder и CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на дисплее компьютера. Помимо прочего, это приложение записывает звук, в том числе с микрофона. Благодаря ему несложно создавать так называемые «скринкасты» — CamStudio будет полезна для тех, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а также она способна послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Кроме того, на диске размещена утилита Kryptel, позволяющая шифровать файлы и папки. После установки она встраивается в контекстное меню Проводника, хотя может быть запущена и со сменного носителя.

Любителям покопаться в системе стоит обратить внимание на утилиту TweakNow PowerPack, позволяющую выполнить настройку, очистку и оптимизацию ОС Windows. А тем, кто увлекается разгоном, конечно же пригодится CPU-Z, способная вывести множество различной информации о комплектующих системного блока: процессоре (производитель, модель, частота, кеш и проч.), системной плате, ОЗУ и др.

Анонс «Мир ПК-диска»

Обладателям техники Apple окажется полезной бесплатная программа Transmission, предназначенная для загрузки файлов в торрент-сетях. Она не перегружена всяческими настройками, вследствие чего работает весьма быстро. Кроме того, мы разместили на диске VLC media player, ведь смотреть фильмы с помощью встроенного в Mac OS плеера QuickTime, к сожалению, не всегда удобно, да и число настроек у него невелико. И потому многие пользователи устанавливают этот популярный медиаплеер, предоставляющий возможность воспроизводить видео практически всех форматов (H.264, OGG, DivX, MKV, MPEG-2, MP3, MPEG-4, AAC и др.), а также проигрывать DVD, VCD, AudioCD.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Ссылка на образ диска: http://go.osp.ru/fk9kw