Мир ПК — для всех и для каждого

Первый номер нашего журнала появился на свет в октябре 1988 г. Издание вышло в виде сборника под названием «В мире персональных компьютеров». Оно тогда было черно-белым — в цвете делались лишь обложка и внутренние рекламные страницы. Его объем был 160 страниц, цена составляла 2 руб. 50 коп., а тираж равнялся 50 тыс. экземпляров. В нем рекламировались исключительно зарубежные компании — в то время пользователи вынуждены были обращаться напрямую в США, Англию, ФРГ, Францию, поскольку в СССР компьютеры тогда не продавались...

Прошло 25 лет, и теперь компьютеры стали неизменными спутниками человека — эти незаменимые помощники прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Студенты и школьники, бизнесмены и пенсионеры — все они пользуются ими, хотя, конечно, разными и в разных количествах.

Наш журнал также наравне с обществом успешно жил и развивался. С самого начала его существования редакция делала все возможное, чтобы полнее отразить интересные события IT-мира. Причем наши редакторы знакомили читателей с тем, что происходило не только на западном IT-рынке, но и на российском. «Мир ПК» предоставлял трибуну ведущим отечественным разработчикам и производителям. И хотя сначала таких статей было немного, почти каждая из них, как выяснялось впоследствии, вносила свой вклад, намечая новое направление развития отечественной IT-индустрии. Ведь первые года жизни журнала пришлись на конец 80-х—начало 90-х годов, когда происходило ее бурное становление.

Юбилейный выпуск призвал нас оглянуться назад, чтобы вспомнить, как изменялось положение дел в IT-отрасли в течение истекшего двадцатипятилетия, и подвести некоторые итоги собственной работы. Этому посвящен ретроспективный материал, в котором мы выделили наиболее значимые события, произошедшие за четверть века.

Кроме того, мы подготовили обзор флоппи-дисководов. Конечно, многим наше решение может показаться анохронизмом, однако эти устройства вовсе не отошли в мир иной — их по-прежнему выпускают и используют. Более того, иногда возникают ситуации, при которых без этих подзабытых тружеников просто не обойтись. Это и восстановление «убитого» BIOS системной платы или ноутбука, и работа с Linux, и, конечно, бухгалтерская деятельность. Увы, в нашей стране отчетность в государственные органы до сих пор принято сдавать на дискетах.

И естественно, нам в столь торжественную дату захотелось пошутить — мы решили представить себе, каким был бы наш журнал, если бы он начал выпускаться не 25, а 100 лет назад.