И кроме того, представим рассказ А. Драгомощенко, поэта, писателя и критика в одном лице, о том, как он самостоятельно настраивает сетевое оборудование для доступа в Сеть.

Все понимают, что теперь, когда первичный раздел рынка широкополосного доступа близится к концу, определять на нем место компании будет качество обслуживания. Денис Куликов из «Корбины Телеком» также считает, что высокое качество сервиса в дополнение к IP-телевидению станет, да, впрочем, и сейчас является главным козырем в конкурентной борьбе.

Конечно, все мы ходим в Сеть за контентом. Что же может предложить нам «Корбина»? В Москве уже работает проект интернет-телевидения Сorbina TV, содержащий широкий спектр подкастов и несколько ТВ-каналов. Это не IP-телевидение, а просто интернет-телевидение. В С.-Петербурге у него имеется «зеркало», бесплатно для жителей, которое работает, по оценке нашего эксперта Дмитрия, вполне успешно. В сети Corbina TV есть несколько игровых серверов, а также портал, создающий медиасреду для пользователей.

Перспективы развития

В «Корбине Телеком» планируют предоставление пользователям голосовых услуг IP-телефонии. «Причем технологических проблем здесь нет, — отметил Куликов, — но нам еще предстоят согласовательные процедуры с регулирующими органами. Мы осознаем, что рынок IP-телефонии насыщен, конкуренция здесь очень высокая, однако у нашего пользователя будет неоспоримое преимущество по сравнению, например, с SIPnet — это общий счет за телефонию и Интернет». За то время, пока готовился этот материал, питерским пользователям «Корбины» уже должна была стать доступной и услуга IP-телевидения. Если говорить о более дальних перспективах, то Куликов полагает, что через пять лет изменится сознание людей, причем благодаря нынешним действиям операторов. Поэтому, по его мнению, нужно задуматься о том, что можно будет предложить тем людям, у которых изменилось восприятие под воздействием услуг, предоставляемых «Корбиной». Это очень важный вопрос в стратегическом плане.

Очевидно и то, что более активно будут развиваться приложения, связанные с виртуальной реальностью. Вероятно, в рамках игровой модели появятся обыкновенные коммуникации, т.е. в одной среде мы сможем получать информацию из другой. Видимо, придется решать и проблему персонификации на линиях, когда пользователю потребуется полная уверенность в том, что человек, с которым он общается по Сети, является именно тем, за кого себя выдает. Может быть, она будет разрешена разделением всех пользователей Интернета на две среды: одна — полный андеграунд, другая — жестко детерминированная, с четкой обязательной идентификацией. По мере развития доступа в Интернет и расширения нашей включенности в виртуальную жизнь мы все сильнее будем стремиться оградить ее от нежелательного вторжения. Согласитесь, уже сейчас, когда просматриваешь и удаляешь спам, начинают чесаться кулаки. А если бы персонифицировать этого спамера? Да собраться бы вместе? Думаю, темная была бы ему обеспечена! А вот как бы устроить ее виртуально, но так, чтобы злоумышленнику мало не показалось? Увы, сейчас в Сети пока такого жесткого разделения на детерминированных пользователей и анонимов нет — все перемешано.

Если же говорить о магистральном развитии услуг в Сети, то Денис считает, что главным двигателем станут здесь в основном новые виды киберразвлечений.

И не надо забывать, что, хотя телекоммуникации и меняют нашу жизнь, они способны лишь ускорить получение результата, но для того чтобы его достичь, как и тысячу лет назад, необходимы знания и труд.

* * *

Итак, путина началась, суда вышли в море, моряки полны решимости добиться рекордного улова, ставки сделаны, и никто не хочет уступать. Посмотрим, чьи сети окажутся прочнее, ячейка мельче и улов богаче. Сбылись ли чаяния и обещания капитанов рыболовных судов, будет понятно в конце года, когда принято подводить итоги. А пока — пожелаем им удачи!