Как правило, тестеры скептически относятся к увеличению частоты процессора на 100—200 МГц. Ни один из технических журналов не посоветует вам биться головой о стену, если у вас процессор работает на 10% медленнее, чем у соседа. В целом на системе повышение производительности ЦП скажется еще меньше, так что и гнаться за этим не стоит, ведь среднестатистический пользователь заметит ускорение только тогда, когда произойдет прирост быстродействия ПК на 8%?!

Впрочем, временами все-таки приходит пора… пора платить. Вот и сейчас производители видео высокой четкости приготовили нам такой подарок, который потребует затрат. Формат Blu-ray победил, и ясно, что в ближайшее время все резервы можно бросать на достижение плавного воспроизведения фильмов с четкостью 720p, 1080i и 1080p. Вы не видите разницы с DVD? Тогда, возможно, вам повезло.

А вот пристрастный пользователь, несомненно, заметит улучшение в HD-видео по сравнению с DVD даже на 17-дюймовом экране с UWXGA-разрешением. В общем, если вы обзавелись 40-дюймовой панелью, но еще не купили плеер, то у вас есть выбор. Можно приобрести бытовой плеер Blu-ray за 12—15 тыс. руб. или отдать предпочтение оптическому дисководу аналогичного формата. Если вам не требуется записывать диски «голубым лучом», то устройство обойдется вчетверо дешевле.

Мне повезло побывать на Акихабаре (о-о-о, это отдельная история!). Там я, конечно, не удержался и купил именно такой дисковод, который как влитой встал под Vista. Но шедшая в комплекте с ним программа запротестовала — компьютер слабоват. Вот он, момент расплаты. Я никогда не стремился нарастить мощность своего домашнего ПК, полагая, что для меня важнее надежность, — главное, чтобы он работал. И пусть не хватило мне тех самых 200 МГц (вместо 3 ГГц у меня «всего» 2,8 — какая мелочь!), но стало очевидно, что большинству пользователей, желающих смотреть видео высокой четкости, придется раскошелиться. Кто-то потратится на новый HD-плеер, кто-то — на модернизацию процессора и видеоплаты, причем последнюю также может заменить встроенное видео в новых системных платах. А про соответствующий экран и недешевые диски я уж молчу.

На этот раз, как мне кажется, появился разумный повод для трат. Это будет не погоня за повышением производительности просто ради ее роста, а выход на качественно новый уровень картинки. Хотя выражение «качественно новый уровень» ужасно затерто, в данном случае оно прямо означает, что разница в качестве фильмов будет заметна на глаз. В промышленности это прекрасно понимают, и потому львиная доля материалов международной выставки IFA была посвящена демонстрации технологий, относящихся к HD-видео. Наряду с телевизорами там нашлось немало и более близких «Миру ПК» устройств, о которых можно прочитать в обзоре выставки, представленном в разделе «Форум».

Всего хорошего!

Александр Баулин