центра занята в сфере высшего образования и науки Приволжского федерального округа. В промышленности и бизнесе деятельность центра ориентирована на организации, предприятия и компании машиностроения, авто- и авиапрома, энергетики и энергетического машино-, судо- и приборостроения федерального округа.

Задачи центра заключаются в создании выставочной площадки для демонстрации комплексных, полностью готовых к использованию, рентабельных решений в области высокопроизводительных вычислений; в выполнении работ по продвижению вычислительных систем на основе технологий Microsoft для решения сложных научно-технических и производственных проблем на предприятиях, в компаниях и в организациях образования, науки, индустрии и бизнеса; в оказании необходимых консультационных услуг по эффективному применению суперкомпьютерных технологий для решения вычислительно-трудоемких задач. Кроме того, планируется реализация на базе центра программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области высокопроизводительных вычислений для всех потенциальных потребителей. Например, создание учебно-методического обеспечения по разработке параллельных программ для Windows-кластеров; реализация проектов повышения квалификации инновационной образовательной программы ННГУ, выполняемой в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и др.

Что касается ведения НИР и прикладных исследований, то они предусматриваются по следующим направлениям: разработка подсистем управления высокопроизводительными кластерными системами, оптимизация системного ПО для Windows-кластеров, параллельные вычисления в задачах выбора глобально-оптимальных решений в области физики, механики, химии и биологии, в автоматизированном проектировании сложных объектов и систем и в исследованиях по технологии грид. Открытый центр в своей работе опирается на учебно-исследовательскую лабораторию «Информационные технологии» факультета ВМК ННГУ и вычислительный кластер университета, входящий в Top 50 России и СНГ, а электронные презентации поддерживаются ресурсом www.software.unn.ac.ru/ccam/?doc=14.

Открытие центра приурочено к 90-летию ННГУ.