, диск содержит выпущенные к моменту его выхода официальные обновления ASPLinux, а также новые версии ряда пакетов. К числу наиболее важных относятся:

  • последняя (русскоязычная) версия интерактивной рабочей среды для Linux KDE 3.1;
  • новая версия интегрированного Web-браузера и почтового клиента;
  • коммуникационный пакет Mozilla с возможностью выбрать русский или украинский язык интерфейса, включить проверку орфографии при составлении сообщений и использовать свободно распространяемую программу GPG (GNU Privacy Guard, полный аналог PGP) для электронной подписи и шифрования сообщений;
  • последняя стабильная редакция почтового клиента и личного календаря Ximian Evolution 1.2.1. В программе улучшена навигация внутри пакета, внесен ряд усовершенствований в работу с контактами и задачами, а также в проверку орфографии.

Помимо этого на диске присутствуют интегрированная среда разработки Anjuta, стремительно завоевывающий популярность ICQ-клиент Sim, средство быстрого запуска OpenOffice.org — oooqs, программа для работы с сотовыми телефонами Siemens SCMXX, а также пакеты, позволяющие ASPLinux работать на новом аппаратном обеспечении, например графическая система XFree86, поддерживающая встроенный графический контроллер i845 в режиме 2D, и пакет для поддержки звуковой платы Sound Blaster Audigi.

Установка обновлений возможна как вручную с помощью RPM, так и посредством утилиты для автоматического обновления YUM, последняя версия которой также содержится на диске.

Е. Т.