Большинство ПК производят так много всяких посторонних звуков (щелчки, жужжание, дребезжание и т. п.), что это может заставить даже самого сосредоточенного человека потянуться за затычками для ушей. Устранить шум, исходящий от системы, не так-то просто, но если вы готовы немного поработать — и потратить немного денег, то, вероятно, вам удастся угомонить свой компьютер.

Уменьшаем громкость

Ликвидировать гул в зародыше непросто, поскольку два таких основных его источника, как вентиляторы и жесткий диск (или диски), относятся к тем жизненно важным компонентам ПК, которые нельзя выключать, пока он работает. Но все же можно кое-что сделать, чтобы уменьшить издаваемый ими звук.

Подтяните крепления. Чтобы мало шумящий элемент превратился в дребезжащую трещотку, достаточно бывает ослабевшей резьбы или разболтавшегося крепления. Загляните под кожух компьютера и проверьте, все ли платы расширения, дисководы и кабели надежно зафиксированы, а затем не забудьте аккуратно поставить кожух на место. К сожалению, отдельные плохо сконструированные компьютерные корпуса издают шум даже тогда, когда они правильно установлены и надлежащим образом закрыты. Если у вас дело обстоит именно так, то вам, возможно, удастся снизить шум с помощью специального набора для демпфирования вибрации наподобие Xtreme Computer Kit фирмы Dynamat (30 долл. Здесь и далее указаны цены в США. — Прим. ред.). Подробнее о нем можно прочесть по адресу www.dynamat.com.

Если ПК располагается на столе, кафельном полу или какой-либо иной твердой поверхности, то можно уменьшить вибрацию, подложив под него специальный резиновый коврик, продающийся в компьютерных магазинах. Также вы сэкономите немного денег и заодно сократите отходы, если приспособите для этого несколько старых ковриков для мыши.

Вентиляторы. Единственный способ полностью утихомирить вентилятор ПК — это купить компьютер, в оном не нуждающийся. Компания KryoTech производит системы на базе процессора AMD, в которых вместо вентиляции предусмотрен настоящий холодильный процесс (вот только отделения для хранения продуктов там нет). Для тех, кто собирает систему самостоятельно, компания Koolance продает корпуса с водяным охлаждением. Однако следует иметь в виду, что продукция обеих этих компаний стоит дорого. Убедитесь сами, заглянув на www.kryotech.com и www.koolance.com.

Если же вас больше волнует экономия средств, можно просто заменить вентилятор своего ПК менее шумной моделью. Чтобы приглушить звук вентилятора блока питания, придется купить последний целиком, а они опять же недешевы. Фирма PC Power and Cooling (www.pcpowercooling.com) продает 235-ваттный блок Ultra-Quiet Silencer 235 ATX за 59 долл. Что же касается недорогих вентиляторов охлаждения, встраиваемых в корпус ПК, но не являющихся частью блока питания, то обратите внимание на вентилятор Silencer Auxiliary Cooling Fan фирмы PC Power and Cooling. В продаже имеются вентиляторы двух размеров, так что при покупке проверьте, подходит ли он для корпуса вашего компьютера. (В специализированных салонах и на компьютерных рынках нетрудно подобрать необходимую модель как вентилятора, так и блока питания. — Прим. ред.)

Во многих системах для охлаждения ЦП используется также отдельный вентилятор, но иногда для этого применяется пассивный радиатор-теплоотвод — металлическая (обычно алюминиевая) накладка на процессор с многочисленными пластинами или штырями для бесшумного рассеивания тепла (существуют также и активные теплоотводы, т. е. оснащенные вентиляторами). Всякие сторонние фирмы-производители подобных устройств могут расхваливать бесшумность своих изделий, однако прежде чем заменять шумный вентилятор процессора на бесшумный радиатор, убедитесь, что охлаждающая способность последнего достаточна для того, чтобы предотвратить перегрев ЦП.

Жесткие диски. Любое устройство, вращающееся со скоростью 7200 об/мин, просто обязано издавать некий звук. (Автомобиль, колеса которого вращаются столь быстро, двигался бы со скоростью выше 800 км/ч!). Лучший способ утихомирить шумный жесткий диск — использовать какой-нибудь звукоизолятор, например SilentDrive фирмы Molex — он представляет собой кожух из пластика, в который заключен жесткий диск, установленный в отведенный ему отсек.

Жесткие диски издают больше всего шума при считывании и записи данных. Чтобы минимизировать звуки работающего жесткого диска, регулярно применяйте утилиту дефрагментации диска. В большинстве версий Windows для этого нужно последовательно выбрать опции «Пуск?Программы

?Стандартные?Служебные?Дефрагментация диска».

Если жесткий диск стрекочет непрерывно, даже когда вы ничего с него не считываете и ничего не записываете, то это может означать, что системе не хватает объема ОЗУ. Когда же физическое ОЗУ компьютера переполняется данными, то система Windows начинает записывать данные, не помещающиеся в оперативную память, в файл подкачки на жестком диске. Недостаток оперативной памяти увеличивает число обращений к жесткому диску и, следовательно, уровень шума.

Кроме того, если вы думаете о покупке нового жесткого диска, то обратите внимание на линейку Barracuda компании Seagate: эти диски пользуются репутацией щадящих слух.

О важности выбора места

Даже если не удалось заставить ПК работать тише, в ваших силах сделать так, чтобы шум не достигал ушей. Идеальным было бы поставить ПК в ближайший стенной шкаф или какой-нибудь выдвижной ящик, но такое решение будет проблематичным из-за кабеля, идущего к монитору, и необходимости иметь дело со всякими сменными носителями информации. Однако все же можно убрать ПК в какое-нибудь укромное место под столом.

Хотя выглядеть это, наверное, будет не слишком красиво, поможет также дополнительный кожух для ПК из фанеры или ДСП. Кроме того, эффективным шумопоглотителем служит даже картон. Убедитесь только, что получившийся «домик» достаточно просторен, чтобы обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха внутри корпуса ПК. Еще один способ снизить уровень шума — это покрыть все звукоотражающие поверхности вокруг машины каким-либо шумопоглощающим материалом наподобие коврового покрытия или картонной тары для яиц.

Пора снять FAT-У?

В процессе перехода от Windows 98 к Windows XP мне был задан вопрос о том, не хочу ли я преобразовать файловую систему своего жесткого диска из FAT32 в NTFS. Будучи твердым приверженцем принципа «не ремонтируй то, что не сломалось», я сохранил FAT32. Было ли это ошибкой?

Питер Найберг,

шт. Северная Каролина

Совсем не обязательно. Если вы собираетесь использовать на своем ПК различные операционные системы, сохраняйте FAT32. Система Windows 98 не в состоянии читать файлы, хранящиеся в разделе, созданном с помощью NTFS. Кроме того, FAT32, в отличие от NTFS, позволяет загружаться с дискеты для DOS при работе с жестким диском, когда нужно найти выход из аварийной ситуации.

Однако у NTFS по сравнению с файловыми системами FAT и FAT32, использующими Windows 9x, имеются некоторые преимущества, включая возможности шифрования и восстановления данных. К тому же когда объем жесткого диска превышает 32 Гбайт, то NTFS позволяет применять его целиком как единый раздел, что невозможно в случае FAT32.

Преобразовать жесткий диск из FAT32 в NTFS еще не поздно, следует лишь ввести в командную строку последовательность convert.exe c: /fs:ntfs. Можно также изменить файловую систему Windows с помощью какой-нибудь выпускаемой сторонними фирмами утилиты — вроде PartitionMagic 7 компании PowerQuest. Ее пробную версию можно переписать по адресу pcworld.com/26182.

Естественное беспокойство

Я только что купил 15-дюймовый ЖК-дисплей. Установив разрешение 800x600 точек (соответствует тому, которое я использовал в своем 17-дюймовом ЭЛТ-дисплее), я с удивлением обнаружил, что изображение на экране выглядит просто ужасно. Повышение разрешения до 1024x768 точек на дюйм повысило резкость изображения, однако текст сделался слишком мелким, что неудобно. Существует ли какой-то способ улучшить изображение?

Джон Эббот,

шт. Коннектикут

Шрифты на новом ЖК-дисплее слишком малы? Чтобы сохранить высокое разрешение, дайте Windows указание применить шрифт покрупнее

ЖК-дисплей лучше всего работает при некотором конкретном разрешении, обычно называемом «родным» или «естественным» (native resolution). Установка другого значения, как правило, обычно приводит к тому, что текст становится нечетким, а качество изображения — низким. Дисплей с диагональю 15 дюймов наподобие вашего обычно имеет «родное» разрешение 1024x768 точек на дюйм, и именно его вы и хотите использовать. Причем у вас еще имеются некоторые возможности выбора.

Во-первых, увеличьте размер шрифтов Windows. В Windows 98/2000 и Me для этого щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе и выберите опции «Свойства?Настройка?Дополнительно». В Windows XP щелкните правой кнопкой на Рабочем столе и выберите «Свойства?Оформление». Если будет нужно, то измените и размер шрифтов в конкретных приложениях.

Если ваш ЖК-дисплей подключен к аналоговой графической плате, то вам, возможно, удастся улучшить качество изображения, уменьшив частоту обновления (эта величина определяет, сколько раз ежесекундно графическая плата воспроизводит картинку на экране аналогового монитора). Частота обновления свыше 75 Гц обеспечивает изображение, свободное от мерцания. Однако не все ЖК-мониторы работают идентичным образом. Более высокая частота обновления может реально затруднить преобразование аналогового сигнала вашего ПК в «родной» цифровой формат ЖК-дисплея. Попробуйте уменьшить частоту обновления до 60 Гц. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе и выберите «Свойства?Настройка?Дополнительно?Адаптер». В Windows XP выберите закладку «Монитор». Конечно, если установить графическую плату с цифровым выходом, то можно полностью избавиться от данной проблемы.

Двойная ПК-шина

Я хочу добавить к своему ПК порт USB 2.0 для дисковода CD-RW и порт IEEE 1394 (FireWire) для цифровой видеокамеры. Свободным у меня остался только один разъем расширения PCI. Посему я очень серьезно подумываю о покупке нового ПК со встроенным USB 2.0. А есть ли более дешевая альтернатива?

Элвин Кремер, Спокан

Два в одном! Комбинированная плата USB 2.0/IEEE 1394 занимает только один разъем расширения PCI

Конечно есть. На рынке имеется несколько комбинированных плат, предоставляющих сразу оба порта, USB 2.0 и IEEE 1394, и занимающих только один разъем расширения стандарта PCI. А когда вы это прочитаете, будет доступна PCI-плата FireWire/Hi-Speed USB 2.0 фирмы Belkin.


Kirk Steers. Give Your Ears a Break: Put Your PC on the QT. PC World, июль 2002 г., с. 164.