Компьютерная «общественность» убедила Intel распрощаться с памятью Rambus во всех секторах рынка.

На зимнем IDF одновременно представлены процессор Xeon MP для серверов с четырьмя и более ЦП, а также набор микросхем Е7500 для двухпроцессорных конфигураций.

Кристаллы Xeon MP выполнены по архитектуре NetBurst (та же, что и у Pentium 4) с использованием технологии Hyper-Threading: частота 1,6 ГГц, 0,18-мкм техпроцесс, 512-Кбайт или 1-Гбайт кэш третьего уровня. Наборы микросхем для него рассчитаны на работу с памятью DDR SDRAM.

Набор микросхем Е7500 — синхронный, работающий только с 200-МГц памятью DDR SDRAM. Максимальный объем ОЗУ системных плат с Е7500 — до 16 Гбайт, поддерживается до шести 64-разрядных сегментов PCI-X (каждый из них может нести от одного до четырех разъемов PCI) с частотой шины от 66 до 133 МГц.

Предусмотрена также возможность добавления поддержки технологии InfiniBand. Для связи с сегментами используются три канала интерфейса Hub Interface 2, каждый с максимальной пропускной способностью 1 Гбайт/с.

Появление подобных новинок приводит к логичному выводу: дни Rambus на рынке многопроцессорных систем, видимо, уже сочтены.

А.Б.