Задумали поменять мебель в квартире или, не приведи господи, сделать ее перепланировку? Hачали строительство либо ремонт коттеджа? Соберитесь с духом и приготовьтесь к тому, что придется мобилизовать все свои дизайнерские способности. А если они находятся в зародышевом состоянии, а то и вовсе на них наступил кто-то очень большой и серый? Что же теперь - распроститься с мечтой выполнить одно из трех главных для человека дел — построить собственный дом? Ни в коем случае. Выход есть: приобретите виртуального помощника дизайнера — программу «ArСon Визуальная Архитектура», представленную в версиях «ArCon Home» и «ArCon Home&Ландшафт». Этот продукт разработан фирмой «Еврософт» и издан компанией «Новый Диск». Его последняя версия отличается от первой расширенными возможностями дизайна ландшафта и внутренней обстановки дома.

Если позволяет объем жесткого диска, то лучше инсталлировать программу со встроенными объектами, текстурами, материалами и примерами архитектурного конструирования — это займет примерно 235 Mбайт, но позволит запускать программу без компакт-диска, что более удобно.

Обладатели диска с версией «ArCon Home&Ландшафт» в комплекте с программой получают также «Справочное руководство», где в доступной форме предложены десять упражнений, которые помогут быстрее разобраться с ее работой. Начав с обучения, вы не пожалеете, так как быстрее освоите попавший вам в руки мощный инструмент архитектурного проектирования, даже если никогда раньше не имели дела с аркадными программами.

Если вы проектируете загородный дом с участком, то сначала нужно разметить участок. Однако программа запросит установить характеристики этажей. Выберите фундамент, но только не забудьте задать его высоту, поскольку по умолчанию она принимается равной 280 см. Затем определите начальную точку отсчета и уже от нее в соответствии с выбранным вами масштабом очертите границы участка и, если считаете нужным, задайте его обрамление, ведь потом такой возможности уже не будет.

Теперь приступайте к строительству дома. Перенесите точку отсчета в нужное место и разметьте фундамент. Когда курсор мыши станет перемещаться по экрану, то в левом нижнем углу, в строке состояния, будут появляться его координаты относительно точки отсчета. Завершив прорисовку, нажмите клавишу или кнопку со стрелочкой на вертикальной панели программы. Первую и последнюю точки исполняемого элемента указывайте левой кнопкой мыши. Выберите в вертикальном меню инструмент «Провести стены» и приступайте к работе с фундаментом. После его постройки начинайте возводить надцокольные этажи. Для этого в меню «Этаж» отметьте «Новый этаж сверху», а затем в открывшемся окне — «Первый этаж».

Программа позволяет копировать основные размеры фундамента на чертеж следующего этажа. Когда стены готовы, можно вставлять окна и двери, накладывать текстуры. Вот здесь будьте готовы к некоторым осложнениям. Дело в том, что программа переводилась с немецкого языка и названия файлов с текстурами остались в оригинале, поэтому тем, кто не владеет языком Гете, придется затратить много времени на мучительный поиск нужных текстур, просматривая все подряд. А таких файлов, замечу, довольно много, и здесь достоинство программы превращается в недостаток (впрочем, однажды выбранные текстуры становятся легко доступны). Уфф!... Первый этаж закончен. Таким же способом сделайте и остальные, если решитесь на это. Затем переходите к возведению крыши. Придется еще раз выбрать опцию «Следующий этаж» и перенести все параметры предыдущего. А сейчас, строители-незнайки, приготовьтесь. Если планировалась простая крыша, то считайте, что вам повезло и вы отделаетесь легким испугом. А если выбрали сложную, то придется усвоить специальные термины, которыми оперируют строители. У меня, например, произошла загвоздка с третьей пристройкой, имеющей свой отдельный фундамент. Ее нельзя было накрывать общей крышей, и пришлось делать отдельную и сопрягать с уже построенной. Признаюсь, это оказалось сложно. Да, не забудьте еще и про лестницы — они не только полезны, но и очень украшают интерьер.

Итак, когда дом построен, можете переходить к внутреннему убранству. Расставьте по своему вкусу мебель, повесьте занавески, оборудуйте ванную и кухню, если, конечно, вам посчастливится найти среди названий файлы, соответствующие выбранным предметам. При обустройстве будьте бдительны — предметы при установке могут упасть или оказаться встроенными в ближайшую стену. Справедливости ради нужно отметить, что в последней версии интерьер и ландшафт оказалось проще заполнять в режиме трехмерного изображения. В правой части экрана открывается каталог объектов с картинками и переведенными подписями, и оттуда нужные предметы можно переносить мышью.

На любом этапе строительства вы сумеете взглянуть на свое творение — интересно ведь, что получается. В этом режиме можно во всех направлениях вращать свою «стройплощадку». Предполагается даже, что вы захотите посмотреть на произведение глазами крота, т. е. снизу. Кроме того, допустимо организовать различные условия освещения — от ясного утра до темной безлунной ночи, а также применять лучевую трассировку. В 3D-режиме от вас не скроется ни одна деталь, на каком бы этаже она не находилась.

И наконец, пришло самое время приступать к благоустройству окружающей территории. Украсьте ландшафт, «рассадив» деревья, кустарники и цветы. «Постройте» беседку и «выройте» бассейн. Словом, пофантазируйте. А то возьмите и назло вредному соседу (если таковой имеется) сделайте дворик как у него, или гораздо лучше — пусть он не хвастается.

Вообще-то я сама готова вам позавидовать. Вы завершили проект, а значит, воплотили свою мечту и прекрасно провели время. Но еще больше повезло тем, кто только собирается осваивать программу «ArCon Визуальная Архитектура», — у них все это еще впереди.


Коротко о продукте

ArСon Визуальная Архитектура?Системные требования: Pentium-100, 16-Mбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65536 цветов, мышь, 40 Mбайт свободного дискового пространства. Программа работает в среде Windows 9х/2000/NT.

?Разработчик: «Еврософт»

?Издатель: «Новый Диск»