Всегда Yahoo старался угодить всем и во всем: от аукционов до оплаты счетов в режиме on-line. И вот теперь этот сайт, вступив в страну голосовых порталов, немного оконфузился. Служба Yahoo by Phone («Yahoo по телефону») предлагает новости и различного рода информацию о спорте, погоде и биржевых котировках, равно как и активируемую голосом электронную почту. Но функций у нее оказалось меньше, чем у таких голосовых порталов, как Tellme и BeVocal.

Первичное подключение сложности не составляет, хотя и требует проведения множества операций с цифрами. Сперва вы звоните по бесплатному номеру службы и оговариваете 10-значный номер почтового ящика. Совет: используйте последовательность, которую легко запомнить, — наподобие своего собственного телефонного номера с кодом территории перед ним, получится как раз десять цифр. После этого выбираете пароль из четырех цифр. Для того чтобы оставлять вам сообщения, друзья и коллеги должны знать как бесплатный номер службы, так и номер почтового ящика; вы же, чтобы найти свои сообщения голосовой почты, равно как и новости или сведения о погоде, используете оба этих номера плюс пароль. Синтезированный голос, зачитывающий электронную почту, показался мне временами плохо понимаемым, особенно в начале сообщения.

Новости и биржевая информация на Yahoo by Phone — вполне стандартные «блюда», а вот раздел о новостях техники выглядит скорее как объявление о продуктах, чем новости. Информацию о погоде на какой-либо территории США можно получить, введя с клавиатуры ее почтовый индекс, что куда надежнее, чем произносить название города, но невозможно, если почтовый индекс вам неизвестен. Как и в других голосовых порталах, в качестве платы за получение информации приходится слушать краткие рекламные сообщения, однако другие подобные службы обычно предлагают больше всяких услуг, наподобие информации об авиарейсах, рекомендаций для водителей или путеводителя по ресторанам.

Рекомендовать эту службу можно, если Yahoo является вашим основным провайдером электронной почты. В противном случае обзаводиться еще одним набором номеров, по которым с вами можно связаться, не стоит. Попытайтесь воспользоваться услугами какого-нибудь портала, который за прослушивание рекламы достойно отплатит вам информацией.


Yahoo by Phone

Достоинства: простое подключение; никакой специальной оплаты.
Недостатки: уступает по полноте функций конкурентам.
Оценка: подходит тем, кто пользуется электронной почтой от Yahoo; прочим стоит попробовать голосовые порталы, предлагающие больше услуг.
Цена: бесплатно
Yahoo by Phone