Эта программа проста в работе и не требует значительных системных ресурсов, так что ее можно установить даже на маломощных ПК. А представленная на компакт-диске информация об организации бизнеса в Internet будет полезна не только начинающим, но и опытным пользователям.

Весь материал состоит из 20 разделов, которые можно условно разбить на пять частей. К первой, вводной, относятся следующие: «Как пользоваться диском», «Что такое Internet», «Установка и подключение модема» и «Подключение к Internet в различных операционных системах», где рассматриваются Windows 98, 2000 и NT. Во второй части дано описание ПО, необходимого для работы в Internet: Internet Explorer, Outlook Express, программа автоматического дозвона, коммуникационная программа ICQ2000. Удобно, что все описанные продукты дополнены простыми и понятными примерами. Третья часть посвящена организации сетей, что весьма актуально, ведь у многих дома появилось два ПК, а в небольших офисах их всегда несколько. А следуя рекомендациям курса, можно самостоятельно объединить ПК в сеть. Кроме того, достаточное внимание уделено безопасности в сети, чему начинающие пользователи обычно не придают значения.

Изучив все эти разделы, можно приступать и к созданию собственного сайта, о чем говорится в четвертой части. Здесь также разбираются особенности передачи данных по протоколу FTP, рассказывается о форматах и назначении графических файлов, применяемых при изготовлении страниц. Полезно, что в курсе есть введение в программирование на JavaScript, причем с примерами. Для тех же, кто не хочет разбираться в коде соответствующих программ, на диске даны и такие тексты, которые можно просто вставить в HTML-файл описания Web-страницы.

И в заключение — бизнес в Internet. Следуя выражению «Человек сам кузнец своего счастья», каждый представляет Internet-проект по-своему. Однако существуют общие правила, которые позволяют с минимальными затратами времени и финансов «раскрутить» свой сайт, что и предлагают создатели курса. Кроме того, рассматриваются различные возможности заработка через Internet — от простейших, например просмотра рекламы за плату, до организации виртуального магазина или игры на бирже. Правда, если просто следовать данным советам, не прилагая собственных усилий и не проводя экспериментов, то вряд ли можно рассчитывать на хороший результат.

Компакт-диск «Как работать и заработать в Internet» был изучен в детской тестовой лаборатории. Эксперты отметили, что несомненными плюсами продукта являются доступность большинства материалов даже для учеников 5—7-х классов, а также обилие ссылок на другие обучающие ресурсы в Internet, что экономит время. А большое число заготовок для Web-страниц, расположенных на диске, помогаeт существенно упростить процедуру создания сайта.

Вместе с тем были отмечены и недостатки. Пожалуй, самое большое неудобство — отсутствие традиционной книги, к тому же трудно распечатать многие разделы программы. Просмотрев курс, сложно сразу же запомнить все шаги и детали установки, а также правила работы с конкретным ПО. Приходится постоянно переходить к тому материалу, где даются разъяснения, что сильно замедляет работу и отвлекает внимание. Еще одно упущение — отсутствие обучающих виртуальных игр или какого-нибудь конструктора-помощника. Лучше было бы иметь возможность сначала смоделировать ту ситуацию, которая может возникнуть после определенной настройки, ведь изменение параметров системы не всегда заканчивается успешно.

И все-таки, несмотря на отмеченные огрехи, можно утверждать, что данный курс, безусловно, своевременен и полезен. Он заинтересовал практически всех, кто с ним работал. При современных темпах развития Internet недопустимо недооценивать возможности последней, а продукт «Как работать и заработать в Internet» может стать тем самым первым шагом, который так трудно сделать любому, кто начинает осваивать новую для себя область деятельности.


Коротко о продукте

Как работать и заработать в Internet ? Системные требования: 486DX, 16-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов, мышь. Программа работает в среде Windows 9х, 2000, NT ? Разработчик: LOGO Studio ? Издатель: «МедиаХауз»