Новые данные, опубликованные исследовательской компанией Computer Economics, свидетельствуют о том, что крупные предприятия с ИТ-бюджетом не менее 20 млн долл., практиковавшие в течение нескольких последних лет увеличение числа работников с временной занятостью, теперь стали возвращаться к найму людей по контракту.

Однако два других опроса, охватывающих более широкий круг предприятий, говорят о том, что работников, занятых по нестандартной схеме, в целом становится больше.

По оценкам Computer Economics, количество работников, нанятых по контракту, в крупных компаниях сократилось в этом году на 10% по сравнению с сотрудниками с полной занятостью, в то время как в предыдущие годы оно росло. В 2012 году люди, работающие в ИТ-подразделениях по контракту, составляли 17% от общей численности сотрудников этих подразделений, а в 2013 году на их долю приходилось 15%. В опросе принимали участие около 200 компаний.

«Есть очень хорошее объяснение снижающейся тенденции – люди устраиваются на постоянную работу, – указал вице-президент Computer Economics по исследовательской работе Джон Лонгуэлл. – Причиной стало укрепление экономики».

Небольшие и средние организации отстают от этой тенденции, но и в них появляется больше ИТ-специалистов с полной занятостью, а число людей, работающих по контракту, сокращается.

По данным компании Staffing Industry Analysts, которые отражают занятость как в сфере ИТ, так и за ее пределами, число работников с временной занятостью в целом растет. Сегодня на их долю приходится 18% от общей рабочей силы, точно так же, как и в 2013 году. Однако здесь прослеживается ярко выраженная тенденция движения вверх (в 2009 году работников с нестандартной схемой занятости насчитывалось всего 12%), а в ближайшие два года их доля должна вырасти до 20%.

SIA собирает информацию у кадровых служб, в которых работает более 1000 сотрудников. В опросе принимали участие 175 организаций.

Несмотря на то что ИТ-специалисты растворяются в этом общем проценте, вице-президент SIA по стратегическим исследованиям Джон Осборн заявил, что в 60% организаций они чаще попадают в категорию работников с временной занятостью.

По словам Осборна, ИТ-специалисты зачастую имеют почасовую оплату. «Если спрос на вас существует, и вы обладаете требуемыми навыками, с финансовой точки зрения вам выгоднее работать на гибких условиях», – подчеркнул он.

В некоторых технологических компаниях до 50% людей работают на условиях временной занятости. По мнению Осборна, такое соотношение является логическим пределом.

В компании TEKsystems, занимающейся подбором ИТ-специалистов, полагают, что в 2015 году число сотрудников, работающих на условиях полной занятости c гибкими условиями, будет расти. По данным TEKsystems, 40% компаний намерены в 2015 году увеличить число ИТ-специалистов с полной занятостью, тогда как в текущем году их насчитывалось 38%. Что касается людей, работающих на гибких условиях, то их количество в 2015 году планируют увеличить 36% организаций, в то время как в нынешнем году таковых было только 24%.