С помощью данных программных продуктов в российских средних школах и вузах будет проходить преподавание программирования.

Сделка, стоимость которой составляет 100 млн. долл., заключена в рамках осуществляемого правительством РФ национального проекта "Образование". Инструментарии CodeGear войдут в состав единого пакета программного обеспечения для российских образовательных учреждений, составляемого из продуктов отечественных и зарубежных разработчиков. В него, в частности, также включено графическое ПО корпорации Corel.

По словам представителей CodeGear, сделка с российскими властями - одна из крупнейших для компании по региону EMEA. Как подчеркивают в компании, ее инструментарии ориентированы на разработку клиент-серверных настольных приложений в отличие от сред Microsoft, которые предназначены для создания приложений уровня предприятия.

До конца первой половины нынешнего года в CodeGear собираются выпустить новые версии Delphi и C++Builder, в которых будет обеспечена поддержка Unicode и расширена интернационализация. На нынешний год также запланирован выпуск второй версии Delphi for PHP.