В мартовском Postscriptum я уже писал о том, как неровно задышал сменившийся в Минкомсвязи караул к отечественному производителю. Напомню, речь шла о приоритете российских разработчиков при поставках программных продуктов в федеральные и муниципальные учреждения, а главное — о проекте создания в России собственной операционной системы. Не знаю, потонула ли сия идея в тиши чиновничьих кабинетов или еще цепляется за жизнь, но в ту пору мне и в голову не пришло, что российская ОС — лишь начало цепи инициатив перевода нашей ИКТ-отрасли на местные рельсы.

История продолжилась 18 августа, когда на заседании Государственной комиссии по радиочастотам была признана ограниченность радиочастотного спектра в диапазоне 2,3—2,4 ГГц. В полном соответствии с законом теперь должны проводиться конкурсы на право предоставления услуг мобильного WiMAX в этом диапазоне частот. Конкурс состоится для 40 субъектов Российской Федерации, обладающих достаточным частотным ресурсом (шириной полосы 30 МГц). Судя по всему, ГКРЧ определило, что остальные 40 с хвостиком субъектов, что называется, перебьются. Жила же раньше страна без сотовых телефонов!

Не менее любопытен другой аспект грядущих конкурсов. Участвовать в нем смогут лишь те операторы, которые будут использовать сетевое оборудование отечественных производителей. Такое радение за Отчизну не может не восхищать. Вон американская фирма Intel на протяжении стольких лет раздувала «пузырь» WiMAX и сколько денег вбухала в продвижение этой технологии, в том числе на территории России… А теперь все! Дудки! Зарубежным производителям — от ворот поворот!

Есть, правда, один нюанс. Отечественный производитель — это, вообще, кто? Как выясняется, в российском законодательстве такое понятие отсутствует напрочь. Видимо, раньше не было надобности делить поставщиков на своих и чужих, но тяжелые времена заставили. Правда, не секрет, что все крупные зарубежные ИТ-компании работают в нашей стране через свои 100-процентные «дочки», зарегистрированные в России. Спрашивается: эти «дочки» можно назвать отечественными производителями или нет? А фирмы, которые собирают компьютеры (телевизоры, автомобили) из зарубежных комплектующих, — они по-прежнему «не наши»? А если производитель пошел еще дальше, изготавливая комплектующие на территории России (только элементная база для них выпускается в странах Юго-Восточной Азии)? А если домечтаться до того, что компания выпускает у нас все, от «А» до «Я», но сама зарегистрирована на Кипре или Гибралтаре, то это чей производитель?

В общем, неразберихи в вопросе национальной принадлежности явно больше, чем здравого смысла. К сожалению, ностальгию по временам, когда мир делился на своих и чужих, искоренить сложнее, чем залатать очередную брешь в российском законодательстве. И вот в начале сентября Минкомсвязи предложило коллегам из Министерства промышленности и торговли разработать правовой акт, узаконивающий понятие «отечественный производитель». Такой документ в самом деле может появиться на свет. Что именно будет в нем написано, остается лишь гадать. Зато очевидно другое. Либо отечественного производителя определят так, что достаточно будет еще десятка-другого решений (вроде принятого ГКРЧ в отношении мобильного WiMAX), дабы страна вернулась к натуральному хозяйству. Либо расплывчатость формулировки предоставит чиновникам полную свободу отнесения каждой отдельно взятой компании к «своим» или «чужим». Естественно, в зависимости от размера «отдельно взятой». Потом можно будет еще рассуждать, кто среди своих наиболее свой, а кто наименее... Лично мне второй сценарий как-то понятнее.

Напоследок — еще два слова про августовское заседание ГКРЧ. Законов сохранения никто не отменял, поэтому если в чем-то иностранцам закрутили гайки, то в другом непременно дадут послабление. Комиссия дополнила перечень устройств малого радиуса действия, которые можно разрабатывать и производить за границей, а затем ввозить в нашу страну, вообще не получая документов от ГКРЧ, в том числе разрешений на использование радиочастот. Такая вот щедрость с министерского стола! В расширенный вариант упомянутого перечня попали… «индукционные аппараты для людей с ограничением слуха», что в переводе на привычный язык означает банальные слуховые аппараты. То ли россияне в последние годы стали лучше слышать, то ли говорить по «ящику» научились громче, но российский рынок слуховых аппаратов нашим чиновникам от телекоммуникаций стал не интересен. Вот мобильный WiMAX, которому сулят крутую перспективу роста, — совсем другое дело!