Ежегодно в начале сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина исторического сражения русских и французских войск, определившего исход Отечественной войны 1812 года. В этом году в Бородино тоже съехались десятки тысяч людей. Одни прибыли сюда, чтобы исполнить какую-то роль в реконструкции битвы, другие – чтобы увидеть этот грандиозный праздник. Но, даже погрузившись в прошлое, первые и вторые остались детьми своего века, которым нужна надежная современная связь. Ее-то и предоставила участникам торжеств компания «Билайн», развернувшая на месте событий уникальный объект - мобильную базовую станцию.

Конечно, близ Бородино у «ВымпелКома» имеется стационарная станция сотовой связи, но ее емкости не хватило бы, чтобы обслужить всех абонентов, приехавших на исторический праздник. Для того чтобы увеличить мощность действующей сетевой инфраструктуры в зоне массового скопления людей и обеспечить клиентам качественную связь, оператор установил на ратном поле мобильную базовую станцию.

Мобильная базовая станция «Билайна» хорошо вписалась в пейзаж Бородинского поля

Она представляет собой комплекс радиопередающих устройств, размещенных на шасси грузового автомобиля КАМАЗ. В помещении аппаратной находится оборудование БС GSM, действующих в диапазоне 900/1800 МГц (оно позволяет работать в сетях, основанных на решениях Alcatel-Lucent и Ericsson), а также оборудование сети третьего поколения, работающей в диапазоне 2100 МГц. Включенная мобильная станция образует вокруг себя дополнительные ячейки сотовой связи, увеличивая емкость сети, постоянно действующей в районе размещения.

Основными преимуществами передвижной базовой станции являются ее полная автономность и гибкость при выборе способа подключения к инфраструктурной сети. Так, станция может работать через сеть спутниковой связи или привязываться на местности к уже имеющейся наземной инфраструктуре посредством РРЛ или лазерной технологии. В городских условиях для ее подключения можно использовать оптические каналы. На бородинском празднике мобильная станция «Билайна» работала в паре со стационарной и была привязана к последней с помощью радиорелейной линии.

К слову, антенно-мачтовые сооружения стационарной станции «ВымпелКома» в Бородино вместо положенного по нормативам красно-белого окрашены в голубой цвет. Эта единственная в своем роде башня небесного оттенка едва заметна на горизонте Бородинского поля. Столь необычный окрас она обрела по просьбе руководства военно-исторического музея в целях сохранения историко-культурного ландшафта.

«Для того чтобы полностью развернуть мобильный комплекс связи из транспортировочного в рабочее положение, требуется не более часа, - утверждает Евгений Штерн, старший инженер службы управления строительством сети «ВымпелКома». - Правда, этому кульминационному моменту предшествует большая организационная работа: проводятся дополнительное частотное планирование и многочисленные согласования с властными структурами разного уровня». Для обслуживания станции в процессе развертывания и эксплуатации необходимо всего три специалиста. Обслуживающий персонал устанавливает станцию в намеченном месте, подключает источник внешнего электропитания либо запускает внутренний автономный источник электроснабжения. Осуществляется подъем гидравлической антенной опоры с секторными антеннами, затем станцию интегрируют с сетью сотовой связи, и оборудование выводится в эфир.

Представленная мобильная базовая станция – собственная разработка «ВымпелКома», которая была реализована при участии подрядных организаций. Значительную часть работ выполнил Мытищинский приборостроительный завод, изготовивший для проекта уникальную гидравлическую мачту и другие важные агрегаты.

Мобильная базовая станция эксплуатируется в сети «Билайна» с 2007 года, и простаивать ей не приходится. Совсем недавно ее развернули на территории авиакосмического салона «МАКС 2009». В мае «Билайн» использовал свой мобильный комплекс для покрытия пиковой нагрузки на сеть при открытии международного песенного конкурса «Евровидение-2009». А прошедшей зимой станцию установили в Москве на Воробьевых Горах, где проходил этап Кубка Мира по сноуборду и фристайлу.

Презентацию мобильной станции Евгений Штерн завершил на юмористической ноте: «Если бы в 1812 году в распоряжении Кутузова была такая установка, нашим войскам потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы дойти до Парижа». А если серьезно, «ВымпелКом» - единственный из операторов «большой тройки», принявший неординарные меры для обеспечения абонентов бесперебойной связью на территории историко-культурного заповедника.