Эймар де Ленкесан демонстрирует первые смартфоны Acer российским журналистам Вице-президент Acer и руководитель направления «Мобильные устройства» Эймар де Ленкесан сообщил, что этот производитель не исключает возможности появления смартфонов и на базе альтернативных мобильных платформ, таких как Google Android.

Представленные устройства поддерживают версию операционной системы 6.1 Professional — она уже не самая новая, но на ее базе работает большинство современных Windows-смартфонов. Директор направления «Мобильные устройства» Acer в России и СНГ Алексей Клочков заявил, что появления моделей, основанных на новейшей версии WinMobile 6.5, с которой корпорация Microsoft тоже впервые дебютировала в Барселоне, можно ожидать во второй половине 2009 года.

Для тайваньской компании, занимающей 2-е место в мировом рейтинге поставщиков ноутбуков и 3-е место среди производителей ПК, выпуск смартфонов ознаменовал начало нового этапа развития бизнеса. Однако нельзя сказать, что Acer приступила к созданию новой продуктовой линейки «с нуля». После того как в прошлом году она приобрела E-Ten, известного разработчика коммуникаторов Glofiish, выход на рынок абонентских мобильных терминалов стал лишь вопросом времени. К тому же некоторые аппараты Glofiish показались руководству Acer настолько совершенными, что вся их «модернизация» свелась к замене логотипа. Так, вместо прежнего E-Ten Glofiish DX900 предлагается аналогичный смартфон с двумя SIM-картами и сенсорным экраном под названием Acer DX900. Другая новинка Acer, модель X960, по утверждениям независимых экспертов, тоже недалеко ушла от своего прототипа, DX900: они различаются лишь разрешением камеры и массо-габаритными характеристиками.

Принципиально новыми разработками Acer, не похожими на продукты, которые поставлялись на рынок под маркой Glofiish, стали смартфоны М900, F900 и DX650. Первый из них оснащен выдвижной полноценной клавиатурой, 3,8-дюймовым дисплеем и 5-мегапиксельной камерой, что превращает его в идеальное устройство для мобильного обмена сообщениями и Web-браузинга. Для тех, кого волнует проблема сохранности конфиденциальных данных на мобильных терминалах, разработчики Acer M900 предусмотрели опцию аутентификации по отпечатку пальца.

Смартфон F900 может претендовать на звание самого стильного и современного устройства в линейке Tempo Series. Его отличают 3,8-дюймовый сенсорный экран с виртуальной клавиатурой и большое количество виджетов, упрощающих доступ к функциям и приложениям. Представители Acer утверждают, что благодаря встроенному браузеру Internet Explorer 6 пользователи смогут осуществлять навигацию по Web-страницам одной рукой, как владельцы iPhone.

Наконец, главной особенностью смартфона DX650 можно считать две лицевые панели, на одной из которых расположен сенсорный экран, а на другой — маленький дисплей с привычной аппаратной клавиатурой. Довольно спорное решение с точки зрения удобства использования и дизайна имеет одно неоспоримое преимущество: если кто-то из покупателей разочаруется в сенсорном интерфейсе, он сможет перевернуть устройство и обращаться с ним как с обычным сотовым телефоном.

Все анонсированные продукты поступят в розничную продажу в ближайшие несколько месяцев. По словам Эймара де Ленкесана, Acer открыта для диалога с российскими операторами связи на предмет создания по их заказу уникальных кастомизированных моделей. Вместе с тем компания не собирается уделять серьезного внимания кастомизации софта для конечных пользователей. В отличие от Apple, Nokia и других участников рынка интеллектуальных мобильных терминалов, тайваньский производитель не торопится запускать очередной супермаркет приложений. Он справедливо полагает, что необходимый набор пользовательских функций должен быть изначально «заложен» в предлагаемом устройстве.