На заседании научно-технического совета при Минкомсвязи, состоявшемся 21 ноября, был разработан и отправлен на подпись Игорю Щеголеву проект приказа «Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи». Этот документ должен определить правовой статус операторов MVNO (Mobile Virtual Network Operator), что существенно повлияет на развитие всего рынка услуг связи.

Рождение MVNO можно датировать 1999 годом, когда британский регулятор OFTEL запросил мнение участников отрасли об этом новом подходе к ведению бизнеса, а затем сформулировал свою позицию. Почти сразу компания Virgin Mobile запустила в Великобритании первый успешный проект MVNO - с 50-процентным участием в нем базового оператора One2One (сейчас T-Mobile).

Отсутствие регулирующих документов не помешало появлению виртуальных операторов в нашей стране. Интерес к этой модели проявляли крупные торговые сети, промышленные предприятия, контент-провайдеры и региональные операторы. Несколько сервис-провайдеров продавали услуги хост-оператора «МегаФон», развивая дополнительные нишевые сервисы (недорогая дальняя связь, переадресация, детализация счета и т. д.). Модель виртуального оператора примеряли к себе «Народный мобильный телефон» и «Евросеть» (в сотрудничестве с приволжской компанией СМАРТС). Но отсутствие определенности не позволяло данному рыночному сегменту активно развиваться и наращивать совокупную абонентскую базу.

Научно-технический совет рассматривал состояние дел в отрасли. Было уделено внимание правовым аспектам деятельности операторов MVNO, техническим и экономическим условиям присоединения систем MVNO к сетям базового оператора, факторам, определяющим имущественные отношения, и проблеме минимизации негативных последствий для абонентов в случае прекращения деятельности виртуального оператора.

Кроме сотрудников министерства в обсуждении проекта участвовали представители бизнеса и научного сообщества. В результате было решено, что выдать лицензии нужно после предоставления соискателем схемы построения сети, согласованной с базовым оператором подвижной радиотелефонной связи. При этом лицензиату не выделяются радиочастоты, а базовые операторы, элементы сетей которых используются, должны иметь соответствующие лицензии и разрешения.

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) в целом поддержала итоговый проект Минкомсвязи. Однако Василий Левчик, руководитель нормативно-правовой секции АРОС, отметил избыточность положения о согласовании с базовым оператором схемы сети связи, отраженной в лицензионной заявке. «Этот пункт не является необходимым для защиты интересов базовых операторов. Они могут просто не подписывать соглашения с нежелательными для них MVNO» заявил он.

Кроме того, требование наличия у оператора собственной сетевой инфраструктуры (системы коммутации и биллинга) идет вразрез с интересами ритейлеров и контент-провайдеров. Другими словами, хорошо зарекомендовавшая себя на Западе модель работы не с трафиком, а с контентом на нашем рынке становится невозможной.

В АРОС считают, что модель MVNO можно эффективно применять для развития сетей 3G. Еще в 2006 году Ассоциация предложила объединить 29 действующих региональных операторов сетей подвижной связи стандарта GSM для создания единой сети 3G. Этот проект не был принят во внимание при выдаче первых трех лицензий 3G в России. Президент АРОС Юрий Домбровский надеется, что при выработке новых конкурсных условий Минкомсвязи учтет эффективность данной схемы. Предполагается, что модель совместного использования ресурсов поможет быстро развернуть дорогостоящую сеть третьего поколения на всей территории страны. Ассоциация сообщает, что заручилась поддержкой целого пула инвесторов, готовых в нынешних непростых финансовых условиях вложить средства в развертывание сети.

Используя модель MVNO, предоставлять услуги 3G смогут действующие региональные операторы, причем в каждом регионе не возбраняется работать нескольким локальным поставщикам услуг. Имеющихся GSM-абонентов решено перевести в новую 3G-сеть, что обеспечит непрерывность бизнеса и обслуживания.

Расчетные данные доказывают, что применение двухуровневой технологии построения сети 3G позволит приступить к оказанию услуг связи по всей стране не позже чем через три года. По мнению Ассоциации, выдача региональным операторам лицензий MVNO, разрешающих совместную эксплуатацию единой базовой сети, обеспечит усиление конкуренции на рынке услуг связи третьего поколения.