Александр Чачава давно присматривался к направлению промышленной автоматизации Представители Leta IT уже назвали приобретение группы АСК крупнейшей M&A-сделкой 2008 года на российском ИТ-рынке. Ее сумма составила 442 млн руб. По условиям сделки, в IV квартале текущего года Leta IT получит контрольный пакет (51%) АСК, а в начале 2009 года увеличит свою долю до 75%. Большая часть средств пойдет на развитие бизнеса АСК, в частности создание инженерного центра на 1 тыс. сотрудников.

Как пояснил Александр Чачава, президент Leta IT, компания давно присматривалась к направлению промышленной автоматизации. Но быстрый выход на этот рынок невозможен: нужно иметь в активе ряд успешно реализованных проектов. С учетом дефицита квалифицированных специалистов, разнообразия технических решений и тесной привязки систем к конкретным технологическим процессам Leta IT решила построить данное направление на основе уже известной квалифицированной команды с собственной клиентской базой. Всем требованиям в полной мере отвечала ГК АСК.

АСК является старейшим системным интегратором в России, чья история началась в 1989 году. Компания специализируется на создании сложных ИТ-систем и их внедрении на крупных предприятиях и в госсекторе. В ее продуктовую линейку для промышленных предприятий входят системы автоматизации производственных процессов всех уровней - от технологического до бизнес-планирования. Также в ее активе – решения для обеспечения оптимальной работы с клиентами в коммерческих и государственных структурах, для поддержки управленческих задач, инфраструктурные решения и др. В АСК трудятся 150 человек, из которых 102 – сертифицированные инженеры.

Госзаказы обеспечивают примерно 40% бизнеса компании. АСК имеет необходимые лицензии и сертификаты для работы с государственными структурами и в области АСУ ТП. В группу входят фирмы «Визуальная механика», «АСКОМ-строй» и «Вычислительная техника». Поскольку АСК имеет хорошую репутацию в сфере промышленного производства, ее переименование не планируется.

Интересно то, что продавец и покупатель сопоставимы по размерам выручки. В 2007 году оборот АСК составил 711 млн руб., а в 2008 может превысить 800 млн. Leta IT сообщает, что в 2007 году выручка достигла 37,6 млн долл., из которых 65% пришлись на направление ИБ, а оставшиеся 35% - на ИТ-инфраструктурные проекты. Основатель и председатель совета директоров ГК АСК Евгений Шароварин рассчитывает, что благодаря сделке компания к 2012 году удвоит оборот. Одним из условий этого станет создание недалеко от Екатеринбурга инженерного центра, который позволит компании заняться очень крупными проектами - для их реализации раньше не хватало сотрудников. Шароварин уверен, что в условиях кризиса не составит проблемы набрать всех нужных специалистов.

Он утверждает, что АСК вполне могла бы развиваться лишь в русле тенденции возрождения отечественных предприятий на Урале, в промышленном сердце России. Но аналогичные процессы идут по всей России, и везде можно применять накопленные знания и опыт. По словам главы АСК, рынок АСУ ТП не должен пострадать в период кризиса: сложная финансовая ситуация требует оптимизации производства, и заводы вынуждены модернизировать изношенное оборудование или закрываться.

Представители Leta IT говорят, что новое направление деятельности со временем станет одним из основных для компании. Leta IT воспользуется своей отлаженной технологией продаж для вывода бизнеса АСК на новые географические рынки. В 2007 году АСК вышла на международный уровень, реализовав проект в Чешской Республике. Руководство альянса планирует и дальше взаимодействовать с заказчиками из зарубежных стран, например из Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в начале следующего года намечено реализовать комплексные проекты, опирающиеся на интегрированные возможности и экспертизу обеих компаний. Они ориентируются на то, что в современном автоматизированном производственном процессе большую роль играет внутренняя информация, нередко представляющая собой коммерческую тайну. Сейчас совместные проекты находятся на начальной стадии - встреч с заказчиками.

Из двух компаний будет постепенно создан альянс с сохранением специализации в виде центров компетенции. Первым шагом станет внедрение в бизнес АСК систем управления проектами и качеством. АСК придется перейти на стандарты управленческой отчетности Leta IT, будут взаимоувязаны системы CRM, консолидирован маркетинг. Все эти меры, по мнению руководства компаний, дадут заказчикам возможность получать уникальный набор услуг у одного интегратора.