По словам Елены Паснюк, заместителя генерального директора, директора по маркетингу компании ТКТ, в настоящее время в городе наблюдается конкуренция не между Internet-провайдерами, а между технологиями доступа. Пока что выигрывает ADSL с более чем 200 тыс. абонентов. Впритирку к ней следуют домовые сети, построенные на базе Ethernet. Однако технология доступа по каналам КТВ также очень популярна, а по темпам приростам абонентской базы значительно обгоняет и Ethernet, и ADSL.

За 2007 год абонентская база ТКТ увеличилась в четыре раза, и компания не намерена снижать темпы привлечения новых подписчиков. Если в прошлом году у ТКТ появилось около 60 тыс. абонентов, то в текущем должно прибавиться еще 96 тыс. На фоне ожидаемого общего замедления роста количества пользователей скоростного Internet (аналитики предсказывают сокращение его темпов до 50-60% в 2008 году) ТКТ намерена активно наращивать свою рыночную долю. В начале года на крупнейшего оператора кабельного телевидения Северной столицы приходилось около 15% всех петербургских пользователей ШПД. Это — собственная оценка ТКТ, которая хорошо согласуются с данными J'son & Partners.

У оператора имеются технические возможности для увеличения абонентской базы еще почти на 100 тыс. пользователей. В прошлом году он завершил строительство городской ВОЛС общей протяженностью 1 тыс. км. На конец года к транспортной сети было подключено более 455 тыс. абонентских отводов. Реконструкция кабельного хозяйства продолжается, поэтому со временем абонентская емкость сети должна еще больше увеличиться. Оператор планирует расширить зону предоставления услуги «Твой Интернет» на 294 тыс. абонентских отводов. Вся инфраструктура ТКТ охватывает 1,5 млн петербургских домохозяйств, из которых 1,2 млн пользуются сервисом «Твое TV».

Кроме того, оператор планирует в пять раз увеличить абонентскую базу корпоративных пользователей. Однако руководство ТКТ отдает себе отчет, что даже такие успехи существенно не отразятся на доходной части бюджета. Дело в том, что услугой широкополосного доступа в Internet на начало года пользовалось лишь около 100 небольших предприятий, которые в среднем платили за нее 2,5 тыс. руб. в месяц.

В нынешнем году ТКТ планирует предложить клиентам принципиально новые услуги, такие как IP-телефония, а концу года — набор сервисов Triple Play. Но при этом предполагается, что основной прирост доходов по-прежнему будет обеспечивать широкополосный доступ к Internet.

Наша справка

ОАО «Санкт-Петербургское кабельное телевидение» было образовано в 2001 году на базе одноименного государственного унитарного предприятия. С декабря 2003 года входит в группу компаний «Национальные кабельные сети» (НКС), контролируемую «Нафта Ко», и является флагманом этого холдинга.

Компания предоставляет услуги аналогового и цифрового телевидения, широкополосного доступа в Internet и видеонаблюдения. За период с 2002 по 2007 год общий объем инвестиций в строительство сетевой инфраструктуры составил более 50 млн долл. (из них в 2007 году — около 14 млн. долл.). В нынешнем год оператор планирует инвестировать в дальнейшее развитие еще около 20 млн. долл.

Операторы группы НКС в совокупности обслуживают свыше 5 млн абонентов, из которых 111 тыс. - активные пользователи ШПД.