Глава Мининформсвязи попросил депутатов Госдумы РФ поддержать законопроект о введении особого режима предпринимательской деятельности для ИТ-разработчиков Растет доступность ИТ для широких слоев населения: более 30% семей в России уже имеют дома компьютер. Общее число используемых ПК увеличилось более чем на 8 млн и составило 31 млн. штук. Количество Internet-пользователей за прошлый год выросло почти на 40%, почти до 35 млн чел., а широкополосные подключения охватывают сегодня порядка 4,8 млн домохозяйств (по сравнению с 2006 годом рост — более чем на 50%).

Рейман отметил, что основные усилия Мининформсвязи направлены на сокращение диспропорции в доступности базовых услуг. Он отметил важность проекта по подключению всех российских школ к Internet. Вслед за школами доступ к всемирной Сети получат 14 тыс. медицинских учреждений, которые будут подключены на скорости не менее 2 Мбит/с. В действующее законодательство о связи будут внесены поправки, позволяющие расширить перечень универсальных услуг. В него, в частности, должны войти услуги по телефонизации домохозяйств и предоставления им широкополосного доступа в Internet.

Важным направлением деятельности отраслевого министерства остается развитие ФГУП «Почта России» как универсального оператора, выполняющего, в том числе, важные социальные функции.

В Республике Мордовия и Свердловской области уже началось телевещание в цифровом формате. В ближайшее время оно будет предоставлено жителям Казани, Ханты-Мансийска и Пензы. Переход всей страны на цифровое телевидение позволит гражданам получать гарантированный пакет телепрограмм, список которых Правительство РФ утвердит в этом году.

Развитие сферы ИКТ содействует ликвидации сырьевой зависимости отечественной экономики и успешной реализации национальных реформ в социальной сфере. Одной из мер по переходу к инновационной модели развития является разработка отечественных программных продуктов. Первый пакет таких программ в этом году будет установлен в школах трех пилотных регионов, а в течение следующего года, после доработки, на всех школьных ПК. Ряд органов власти совсем скоро тоже перейдет на использование свободно распространяемого ПО.

Министр обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект о введении особого режима предпринимательской деятельности для российских разработчиков. Пока же господдержка ИТ-отрасли проявляется только в виде организации технопарков, специализированной секции на фондовой бирже и венчурного инвестиционного фонда.