В последние месяцы упорно ходили слухи о том, что транснациональный оператор Cable & Wireless проявляет интерес к бизнесу компании Exodus. Недавно последовало заявление руководства Cable & Wireless, в соответствии с которым оператор действительно планирует приобрести Exodus — за 850 млн долл. Фирмы заключили соглашение, которое позволит Cable & Wireless завладеть большей частью активов Exodus, в том числе центрами обработки данных и постоянной клиентурой.

Договор был заключен на условиях отложенного действия, так как в сентябре компания Exodus подала документы на защиту от банкротства в соответствии со статьей 11 законодательства США. Под наблюдением суда состоятся торги, на которых в борьбе за активы Exodus смогут принять участие и другие претенденты. Если все пойдет по плану (на это очень надеются в Cable & Wireless), то новый владелец бизнеса Exodus будет окончательно утвержден в феврале.

Cable & Wireless собирается приобрести 30 из 44 центров обработки данных этого поставщика услуг. Большая их часть находится в США, остальные — в Европе и Японии. В сумме они занимают площадь около 370 тыс. кв. м. Сделка также включает в себя передачу всех 3500 клиентов Exodus, а также всей его интеллектуальной собственности.

Cable & Wireless приобретает уже вторую компанию — поставщика услуг Web-хостинга. В мае Cable & Wireless купила Digital Island за 340 млн долл. В то время Cable & Wireless располагал 22 центрами обработки данных, но только два из них были расположены в США. Вместе с Digital Island фирма Cable & Wireless получила еще десять таких центров, половина из которых находится на американской территории.

Cable & Wireless ясно давала понять, что намерена продолжать экспансию на рынке услуг Web-хостинга даже после приобретения Digital Island. Возможно, со стороны Cable & Wireless было мудрым решением дождаться момента, когда Exodus подаст документы на проведение процедуры банкротства, так как вероятно, что в противном случае ей пришлось бы заплатить гораздо больше.

Хотя Exodus потерпел финансовый крах, его по привычке считают крупнейшим поставщиком услуг Web-хостинга. Эта компания была в состоянии завоевать значительную долю рынка, пока расширяла свою деятельность по всему миру. Но она не сумела держать свои расходы под контролем, и внезапный спад активности в телекоммуникационной промышленности подтолкнул Exodus к краю пропасти.

Самой крупной «дебитной» статьей Exodus были расходы на связь. Компания не владела ни одной сетевой инфраструктурой и полагалась на предложения множества ISP, предоставлявших высокоскоростные каналы ко всем ее центрам обработки данных. Cable & Wireless сможет сократить многие из этих расходов, так как располагает разветвленной магистральной сетью IP во многих городах США. Но и этот поставщик услуг будет вынужден заключать соглашения с другими ISP с целью обеспечить дублирование каналов доступа ко всем узлам сети.

Возможно, Exodus станет последним приобретением Cable & Wireless в сфере услуг Web-хостинга, хотя нельзя забывать о том, что у последней фирмы по-прежнему лежит в банке примерно 4 млрд долл. Сегодня это одна из немногих богатых наличностью телекоммуникационных компаний.