Ленточные системы хранения Fujitsu ETERNUS LT на базе новейшего поколения технологии Linear Tape Open (LTO) обеспечивают недорогое, масштабируемое и надежное долгосрочное хранение данных на ленте. Благодаря применительно технологии ленточных накопителей LTO-7 продолжительность резервного копирования сокращается на 47% (за час на ленточный накопитель LTO-7 может быть скопировано 2,7 ТБайт), а общая емкость системы увеличивается в 2,4 раза. Семейство LT включает системы ETERNUS LT20 S2, LT40 S2, LT60 S2 и LT260 максимальной емкостью 120, 360, 720 Тбайт и 8,4 Пбайт, соответственно, при использовании сжатия.

Аппаратное шифрование данных, позволяет повысить уровень безопасности и обеспечить соответствие нормативным требованиям. Младшие системы ETERNUS LT (LT20 S2, LT40 S2, LT60 S2) шифруют резервные копии данных автономно при помощи аппаратного шифрования для ленточного накопителя LTO. В отличие от них система ETERNUS LT260 генерирует ключи шифрования и управляет ими внутри библиотеки без затрат на использование ПО резервного копирования или без необходимости в дополнительном сервере.

Функция управления ключами шифрования через ленточную библиотеку ETERNUS LT260 устанавливает один «главный ключ» для каждой ленточной библиотеки. При поступлении задания на резервное копирование от сервера резервного копирования данных, ленточная библиотека автоматически создает ключ шифрования и предоставляет его целевому ленточному картриджу. Настройки для шифрованных/нешифрованных данных можно выбрать для каждого ленточного картриджа и для каждой логической библиотеки с помощью центрального интерфейса пользователя ETERNUS LT260. Для работы этой функции в системе ETERNUS LT260 требуется отдельная лицензия на управление ключами.

На случай повышенных нормативных требований все системы ETERNUS LT поддерживают функцию WORM (однократная запись, многократное чтение), позволяющий защитить данные от стирания и перезаписи. Такой подход обеспечивает долгосрочное хранение данных и помогает удовлетворить требования регулирующих органов. Для работы с форматом WORM требуется специально отформатированный ленточный WORM-картридж.

Системы ETERNUS LT сертифицированы для работы с распростраенным ПО для резервного копирования и архивации. Благодаря высокому уровню автоматизации, простоте использования и возможности удаленного управления, эксплуатация этих систем не требует от персонала никаких специальных навыков.