Advanced Port Scanner 2.4 расширяет набор функций для сканирования сетиНовая версия бесплатного сканера портов для Windows Advanced Port Scanner 2.4, разработанная компанией «Фаматек», выполняет многопоточное сканирование устройств в сети с высокой скоростью, позволяет найти все открытые порты (TCP и UDP) и определить версии работающих на них программ.

Кроме основной функциональности, предоставляется богатый набор функций для контроля за локальными сетями. С помощью этой утилиты можно получить множество данных о подключенных к сети устройствах, в том числе имена машин, IP- и MAC-адреса, названия производителей сетевых карт и Wi-Fi-маршрутизаторов. Advanced Port Scanner позволяет получить удобный доступ к найденным ресурсам: HTTP, HTTPS, FTP и общим папкам, — а также находит все машины, на которых выполнен запуск утилит Radmin или RDP, и позволяет подключиться к ним одним щелчком мыши.

При помощи функции дистанционного выключения программа позволяет завершать работу любого удаленного компьютера или группы компьютеров, оснащенных операционной системой Windows. Необходимые для этого права доступа предоставляются по умолчанию (необходима специальная настройка), или разрешение дается после ввода имени или пароля. Кроме того, можно включать удаленный компьютер или группу компьютеров, поддерживающих функцию Wake-On-LAN. В Advanced Port Scanner имеется функция быстрого запуска команд ping, tracert, telnet и SSH для выбранного компьютера.

Программа удобна в работе с локальными сетями благодаря дружественному интерфейсу. Для упрощения групповых операций можно добавлять машины для сканирования в раздел «Избранное» и сканировать только выбранные компьютеры. Список машин сохраняется и загружается автоматически при запуске программы, а для большего удобства ему можно присвоить текстовое название, которое будет отображаться в истории. При необходимости результаты сканирования легко экспортировать в HTML или CSV. Программа не требует установки — запуск возможен прямо из инсталлятора.