Видео надо видеть. Сердцем форума «Бизнес-видео – 2013» стала выставка, на которой были представлены новейшие решения в области ВКС, видеонаблюдения и Digital Signage.
Видео надо видеть. Сердцем форума «Бизнес-видео – 2013» стала выставка, на которой были представлены новейшие решения в области ВКС, видеонаблюдения и Digital Signage.

В начале апреля в Москве прошел третий форум «Бизнес-видео», организованный «Журналом сетевых решений/ LAN». Мероприятие получило широкую поддержку отрасли: партнерами форума выступили такие ведущие зарубежные производители, как Cisco, LG Electronics, Polycom, Huawei, LifeSize, NEC Display Solutions, Mobotix и другие, а также ключевые российские интеграторы в области ИТ и аудиовизуальных решений: «Крок», «Астерос», Auvix и Polymedia.

Традиционно основными направлениями форума стали видео-конференцсвязь (ВКС), видеонаблюдение и системы Digital Signage. В области ВКС в центре внимание специалистов оказались реализация концепции BYOD и получение «видео как сервиса», контроль SLA при проведении сеансов видеосвязи, технологии масштабируемого кодирования SVC и программных серверов MCU. Эти технологии позволяют сделать системы ВКС более доступными и повысить отдачу от их использования.

Как отметил Владимир Ярославский, менеджер по продвижению новых технологий компании Cisco, «сегодня люди хотят использовать видео на тех устройствах, которыми они привыкли пользоваться в повседневной жизни». Реализация принципа BYOD предоставляет сотрудникам возможность работать независимо от их местонахождения, без привязки к рабочему столу или офису, что влечет рост производительности труда, но вместе с тем сопряжено с необходимостью решения новых задач в сфере обеспечения безопасности и поддержки.

Ирина Волкова, директор по маркетингу Polycom в России и СНГ, выделила пять факторов, способствующих развитию видеосвязи. Во-первых, это резкое увеличение числа мобильных устройств, смартфонов и планшетов, готовых к работе в режиме видеосвязи; во-вторых, распространение способных обеспечить такую связь сетевых технологий, включая LTE и WiFi; в третьих, развитие облачных технологий. Еще двумя факторами, по ее мнению, являются рост популярности облачных решений и взросление поколения, выросшего в эпоху видеотехнологий.

Алексей Назаров, директор по маркетингу бизнес-сегмента компании «ВымпелКом», представил на форуме новую услугу для корпоративных клиентов «Видео как сервис». На базе облачной инфраструктуры оператора заказчики могут проводить видеоконференции с использованием широкого круга конечных устройств: от персональных терминалов до студий телеприсутствия. Решение позволяет подключать к видеоконференциям участников с мобильных и фиксированных телефонов, а также проводить презентации и выполнять совместную работу над документами. Предусмотрена и возможность организации более простых форматов удаленной работы: веб- и аудиоконференций.

Как отметили выступавшие на форуме эксперты, набирает обороты использование в корпоративной среде технологий Digital Signage: они уже вышли за узкие рамки использования в качестве цифровых информационнорекламных вывесок и все шире применяются для контроля производственных процессов в промышленности, для организации и управления движением на транспорте и других сферах. (Подробнее о применении систем Digital Signage и Business Signage в корпоративной среде можно прочитать в этом номере журнала в статье Александра Пивоварова, которая написана по итогам семинара, проведенного им на форуме «Бизнесвидео – 2013».)

Подобный тренд наблюдается и в области систем видеонаблюдения. Собираемая такими системами информация нужна не только для обеспечения безопасности, но и для эффективного управления организацией, контроля качества, оптимизации бизнес-процессов, мотивации персонала. Важнейшую роль в максимально эффективном использовании этой информации играют современные технологии видеоаналитики.

Ключевыми факторами в развитии бизнес-видео являются как интеграция различных видеосистем между собой, так и их сопряжение с другими коммуникационными и бизнес-приложениями. Опыт подобной интеграции был представлен на форуме на примере большого числа проектов из разных областей. Это, в частности, развертывание систем дистанционного образования в Ульяновской области и Ставропольском крае, создание офиса будущего в Сбербанке РФ, реализация системы ВКС в Пенсионном фонде РФ и системы унифицированных коммуникаций на Магнитогорском металлургическом комбинате, запуск комплекса «Безопасный город» в Тюмени и т. д.