Red Hat реструктурирует дистрибуцию в России
Оптимистичный прогноз. Темпы роста российского рынка СПО опережают мировые.

Компания Red Hat представила своего нового и пока единственного российского дистрибьютора «Аксофт» и рассказала о перспективах продвижения своих новых продуктов на российском рынке. Как подчеркнул Фил Эндрюс, вице-президент Red Hat по Северной и Восточной Европе, программное обеспечение Red Hat с открытым исходным кодом вполне способно заменить проприетарное ПО, а заказчики могут существенно сэкономить на лицензиях и вместе с тем получить техническую поддержку от разработчика или его партнеров.

В настоящее время спектр готовых к использованию продуктов корпоративного класса включает в себя не только известную многим ОС семейства Linux (RHEL), но и ПО промежуточного слоя (JBoss), программное обеспечение для виртуализации (RHEV), хранения данных (Red Hat Storage) и облаков, а также ПО для управления и обеспечения безопасности. Red Hat, насчитывающая 2,5 тыс. разработчиков, продолжает выводить на рынок новые продукты, предоставляя заказчикам дополнительные средства «рационализации» ИТ-инфраструктуры.

Хотя компания, отмечающая в этом году свое двадцатилетие, неформально присутствует на российском рынке более семи лет, ее представительство в нашей стране было открыто лишь год назад. В ближайшее время его штат, где пока работают всего пять сотрудников, планируется увеличить на 25 человек. Три месяца назад Red Hat выбрала для себя дистрибьютора — компанию «Аксофт» (по словам главы представительства Red Hat в России Сергея Бугрина, позднее планируется привлечь еще одного). Кроме того, она сотрудничает с ведущими поставщиками серверов, поставляющими ее продукты по OEM-соглашению. Пока же число крупных заказчиков невелико, хотя уже реализуются масштабные проекты в нефтехимической отрасли и на транспорте. ПО Red Hat востребовано в банковском, телекоммуникационном секторе, в государственных организациях.

Однако и силами одной «Аксофт» бизнес развивается вполне успешно. Как рассказал ее генеральный директор Михаил Прибочий, «за три месяца компания сделала 50% от оборота Red Hat в России за предыдущие 12 месяцев», а высокие темпы роста российского рынка СПО (около 30% ежегодно) внушают оптимизм. Если в мире каждый год бизнес Red Hat прирастает на 25–30% (при 18% для рынка СПО), то в России она планирует довести этот показатель как минимум до 50–100%. План на текущий год — 75–100% роста. «Аксофт» имеет филиалы и торговые представительства в 30 городах России и странах СНГ.

В декабре Red Hat выпустила версию 3.1 своего корпоративного инфраструктурного продукта серверной виртуализации RHEV (более масштабируемую и управляемую), версию 1.1 системы управления CloudForms для облаков с поддержкой LDAP, улучшенным графическим интерфейсом и усовершенствованными API. RHEV 3.1 поддерживает 160 виртуальных процессоров и два терабайта виртуальной памяти на одну виртуальную машину.

Кроме того, она реализует следующие возможности: быстрая миграция ВМ между серверами; квоты на емкость хранения, процессоры и память; снимки ВМ без остановки ее работы; миграция дисков ВМ между доменами хранения; «горячее» подключение/отключение образа диска ВМ и сетевого интерфейса, управление Red Hat Storage из среды виртуализации. Некоторые продукты проходят сертификацию в ФСТЭК.