Шкаф серии TeleMAX Server марки Shtugger изготавливается из предварительно окрашенного металла. Он предназначен для установки серверного и телекоммуни кационного оборудования.
Шкаф серии TeleMAX Server марки Shtugger изготавливается из предварительно окрашенного металла. Он предназначен для установки серверного и телекоммуни кационного оборудования.

Как объясняет Леонид Кокурин, глава представительства Shtugger в РФ и странах СНГ, в основу создания Shtugger легла идея кооперации усилий производственных площадок, исследовательских центров, инженеров, проектировщиков, управленцев и маркетологов с целью разработки, создания и поставки новейших продуктов и решений с обеспечением их совместимости и удобства использования при конкурентной цене. По его мнению, идеологически проект Shtugger очень схож с проектом Open Compute, который Facebook инициировал в апреле 2011 года. В рамках обоих проектов покупатели оборудования могут сотрудничать с разработчиками продуктов, влиять на дизайн оборудования, создавать спецификации на продукцию, которую они хотели бы иметь. Примерами использования нового подхода являются создание унифицированной модели уличного (антивандального) шкафа для мобильных операторов и изготовление металлических изделий (шкафов, стоек и пр.) из предварительно окрашенного металла, что значительно сокращает производственные расходы и делает продукцию более качественной и конкурентоспособной по цене.

Основной задачей представительства будет стратегическое и оперативное управление, в том числе разработка стратегии проникновения марки на рынок России и стран СНГ. Представительство Shtugger Russia намерено оказывать помощь проектным и инженерным организациям, осуществлять консультирование по техническим вопросам, организовать работу с сервисными центрами в регионе по вопросам поддержки, обслуживания, гарантии. Кроме того, в числе задач представительства — создание и апробация продукта, определение номенклатуры и ассортимента для РФ и СНГ, проведение необходимых процедур тестирования и сертификации в соответствующих органах. Как поясняет Леонид Кокурин, поставка продукции Shtugger в Россию, как и прежде, будет осуществляться через официального дистрибьютора Shtugger в РФ компанию Veritek. Именно благодаря Veritek бренд Shtugger стал узнаваемым и востребованным на российском рынке.

В данный момент продуктовый портфель Shtugger включает несколько направлений:

  • Телекоммуникационные, серверные, антивандальные шкафы, конструктивы с различной степенью защиты по IP (от IP20 до IP65) и полный перечень необходимых аксессуаров.
  • Широкая линейка систем распределения и контроля питания — от блоков розеток 19" до интеллектуальной системы PDU, совмещенной с системой мониторинга внутреннего пространства.
  • Всевозможные конфигурации переключателей и консолей KVM, вплоть до максимально возможной комплектации — 40-портового переключателя с управлением по IP.
  • Системы мониторинга для серверных комнат и ЦОД.
  • Кабельная продукция, коммутационые шнуры и панели.

В рамках стратегии дальнейшего развития в 2013 году планируется открытие представительств в Турции и Германии, где собственно зарегистрирован бренд Shtugger. Как объясняет Леонид Кокурин, выбор данных стран обусловлен высоким потребительским спросом, наличием производственных мощностей и государственной поддержкой ИТ-бизнеса. Так, например, в Турции правительство покрывает до 50% расходов на маркетинг и продвижение продукции за рубежом, создает специальные промышленные зоны с низкой стоимостью стартапа, предоставляет «длинные» кредиты с низкими процентными ставками, развивает факторинг. «К сожалению, в России подобные инициативы от правительства мы видим не часто».

 

Леонид КокуринLAN: Где выпускается продукция Shtugger?

Леонид Кокурин: Продукция выпускается на производственных мощностях, расположенных как в Европе, так и в Азии. Все заводы сертифицированы по ISO 9001 и адаптировали свои технологии в соответствии с требованиями Shtugger. Все производственные предприятия прошли серьезную процедуру отбора на предмет финансовой устойчивости, инновационности используемых технологий производства, наличия собственного центра разработки и исследований и отдела качества. Вся выпускаемая продукция проходит многоуровневое тестирование: на заводе, в тест-организациях, в отделе качества Shtugger.

LAN: В чем плюс для заказчиков в использовании Shtugger нескольких производственных площадок?

Леонид Кокурин: Мы видим несколько несомненных плюсов для наших заказчиков.

Во-первых, уверенность в сроках поставки, особенно для крупных проектов. Отдельные заводы не всегда могут обеспечить приемлемые сроки поставок крупных партий. У нас есть несколько вариантов распределения заказов, что гарантирует 100-процентное выполнение обязательств.

Во-вторых, цена. Мы выбираем наилучшую производственную площадку для каждого типа и даже партии изделий, исходя из требований (объем заказа, срок поставки, себестоимость), таким образом оптимизируем цену для конечного потребителя.

В-третьих, гибкость. Среди наших производственных площадок есть как крупные предприятия, так и опытные производства. Поэтому мы можем внести изменения в стандартную конструкцию (продукцию) даже для небольшой партии. Крупные серийные заводы обычно на такой шаг не идут.