Виртуализация и унификация. Новая система хранения HUS VM пополнила линейку HDS.
Виртуализация и унификация. Новая система хранения HUS VM пополнила линейку HDS.

Hitachi Data Systems (HDS) объявила о выпуске унифицированной системы хранения данных Hitachi Unified Storage (HUS) VM с поддержкой виртуализации внешних и внутренних ресурсов хранения. По словам Юрия Скачкова, генерального директора HDS в России и СНГ, HUS VM занимает промежуточное положение между выпущенной весной модульной системой HUS 100 для среднего бизнеса и небольших компаний и системой старшего класса Hitachi Virtual Storage Platform (VSP) для крупных заказчиков.

Новая модульная система обеспечивает унифицированное хранение данных всех типов (блочных, файловых и объектных). Она имеет столь же полный набор функций, как и системы VSP, но не обладает такой же масштабируемостью и расширяемостью. В ней может содержаться до 1152 встроенных дисков SAS (общая емкость — до 3,5 Пбайт), а контроллер виртуализации, как и в старшей модели, позволяет подключать к ней внешние СХД, в том числе других вендоров, создавая единый виртуализированный пул хранения данных емкостью до 64 Пбайт. HUS VM имеет внешние интерфейсы Fibre Channel и iSCSI. Ее емкость можно также наращивать, подключая дисковые полки. Эта система начального корпоративного уровня будет конкурировать с такими продуктами, как HP 3Par, EMC VNX старших моделей, IBM DS и Storwise.

В HDS считают, что новинка с конкурентной ценой будет востребована средними и крупными компаниями, где используются сложные приложения или имеется распределенная структура. Как правило, это предприятия розничной торговли, региональные банки, владельцы резервных ЦОД — те, кто уже «перерос» СХД среднего класса. HUS VM можно использовать для эффективного хранения и обработки больших объемов данных, их ускоренной миграции и обеспечения высокой доступности. По информации HDS, за счет организации многоуровневого хранения система, поддерживающая до 128 встроенных флэш-накопителей, позволяет до 40% снизить эксплуатационные расходы. Встроенная дедупликация данных в HUS VM пока не предусматривается, однако, по словам Ирины Яхиной, руководителя отдела технологических решений HDS в России и СНГ, в ближайшее время планируется реализовать дедупликацию на уровне файлов.

Адаптеры (программные модули и плагины) для интеграции с приложениями VMware, Microsoft и Oracle дают возможность использовать HUS VM как платформу для приложений и обеспечивать защиту данных средствами основной платформы. HDS разработала эталонные архитектуры для SAP, Oracle, VMware и развертывания VDI. Благодаря унифицированной платформе заказчики могут организовать совместное использование ресурсов разными приложениями и тем самым снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты. Дополнительные подключаемые модули и адаптеры для HUS VM помогут администраторам систем Microsoft System Center, Oracle Enterprise Manager и VMware vCenter получить подробное представление о работающих в инфраструктуре приложениях и обеспечить их управляемость.