Российский модуль безопасности. Разработка «Инсистемс» может потеснить на рынке решение Lampertz/Rittal, которое считается де-факто стандартом в данной области.
Российский модуль безопасности. Разработка «Инсистемс» может потеснить на рынке решение Lampertz/Rittal, которое считается де-факто стандартом в данной области.

В 2012 году оборот компании «Инсистемс», входящей в ГК «ЛАНИТ», должен вырасти примерно на 70% и составить 120 млн долларов. Об этом объявил генеральный директор этой компании Евгений Вирцер на пресс-конференции, посвященной тенденциям развития российского рынка инженерных систем для объектов коммерческой недвижимости и административных зданий. «Инсистемс» была образована 10 лет назад путем объединения компании «Ланит-Конди», которая специализировалась на построении и обслуживании систем кондиционирования, вентиляции и холодоснабжения, с департаментами «Ланит», занимающимися системами связи, электропитания и безопасности объектов.

В последние годы в реализации проектов строительства нежилой недвижимости произошли значительные изменения. Все чаще крупные объекты строятся под ключ, а ответственность за построение всех инженерных систем консолидируется в руках одного подрядчика. Среди технологических новаций — повсеместное использование IP-технологий и программных продуктов, применение которых расширяет возможности пожарной сигнализации, систем контроля доступа и видеонаблюдения. По мнению экспертов «Инсистемс», чтобы грамотно строить современные инженерные системы, необходимо тесное взаимодействие между компанией, специализирующейся на классических слаботочных системах, и интегратором, работающим со всем спектром ИТ-решений.

Среди недавних проектов «Инсистемс»: оснащение инженерными системами здания Московского городского суда, спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена» в Пензе, отелей «Кортъярд Марриотт» в Иркутске и Казани. Большое внимание «Инсистемс» уделяет и оборудованию центров обработки данных (ЦОД). Например, в 2012 году был завершен проект по оснащению вычислительного центра «Альфа-банка». Для поддержания благоприятных условий работы ИТ-оборудования «Инсистемс» разработала комплекс систем жизнеобеспечения центра, включающий системы кондиционирования, гарантированного и бесперебойного электроснабжения, вентиляции, дымоудаления и отопления, а также фальшпол. Для бесперебойного функционирования оборудования при отключении электроэнергии были установлены два дизельгенератора мощностью по 1650 кВт. А в целях повышения качества и уровня отказоустойчивости электроснабжения здания на участке «трансформаторная подстанция — главный распределительный щит» проложен шинопровод.

«Инсистемс» разработала первое российское решение для физической и огнезащиты ИТ-оборудования. Монтаж такого модуля безопасности производится по принципу «помещение в помещении». Для его проверки был, в частности, имитирован режим «стандартного пожара»: модуль находился при температуре 1000–1100°С в течение 90 мин. При этом на протяжении часа температура внутри модуля не поднималась выше 50°С, а влажность оставалась на уровне 75%. При таких условиях гарантируется сохранность ИТ-оборудования и носителей информации. Как рассказал Евгений Вирцер, эта разработка «Инсистемс» существенно дешевле зарубежных аналогов (при схожих характеристиках). На основе модуля безопасности сейчас строятся два ЦОД общей площадью около 500 м2.