Фабрики для ЦОД. Решения класса Ethernet-фабрика компания Brocade стала предлагать сравнительно недавно, но на них уже приходится существенная доля продаж в России.
Фабрики для ЦОД. Решения класса Ethernet-фабрика компания Brocade стала предлагать сравнительно недавно, но на них уже приходится существенная доля продаж в России.

Brocade — лидер рынка сетевого оборудования Fibre Channel для сетей хранения данных (SAN) — активно развивает и другое направление своего бизнеса, связанное с решениями Ethernet. Это направление появилось несколько лет назад после покупки Foundry Networks, и сегодня на него приходится треть всех мировых продаж. В России доля решений Ethernet гораздо выше — 48%. Об этом на прошедшем 17 октября в Москве Дне технологий «Облачные сети» сообщил Виталий Артемьев, региональный менеджер Brocade по продажам решений Ethernet в России и СНГ.

Приведенные данные свидетельствуют о быстром развитии курируемого им направления: в 2011 году рост составил 145%, а в текущем году, по предварительным оценкам, продажи удвоятся. Наиболее востребованными в сегменте решений IP/Ethernet являются балансировщики трафика, на которые приходится 30% продаж. Всего на процент меньше у классических коммутаторов. Если же к ним добавить новые решения для Ethernet-фабрик (по сути тоже коммутаторы), то на эту объединенную группу продуктов придется почти половина продаж. Хорошим спросом пользуются и маршрутизаторы (20% продаж). Кроме того, Виталий Артемьев отметил рост продаж конвергентных адаптеров Brocade, которые поддерживают технологии FC, Ethernet и FCoE.

На Дне технологий Brocade представила российским специалистам сразу несколько новинок. В первую очередь следует отметить Brocade VDX 8770 — первый модульный коммутатор в линейке устройств VDX, предназначенных для построения Ethernetфабрик (до этого строителям таких «фабрик» были доступны только устройства с фиксированной конфигурацией VDX 6720 и 6730). Представленный коммутатор позволяет существенно увеличить масштабируемость и производительность Ethernet-фабрики, в которой теперь может насчитываться более 8000 портов. Решения VDX сейчас используются в более чем 700 инсталляциях по всему миру. Интерес к ним проявляют и российские заказчики. Так, в настоящее время «Ростелеком» строит на базе решений VDX сетевую инфраструктуру облачного ЦОД в Новосибирске для поддержки сервисов электронного правительства.

Обновления затронули и другие линии продуктов Brocade. Так, в новой версии ПО контроллера трафика приложений ServerIron ADX добавлены функции виртуализации самих устройств и поддержки виртуальных сетевых интерфейсов, необходимых в современных облачных ЦОД. Что же касается маршрутизаторов NetIron MLXe, в них в три раза увеличена плотность портов и добавлена поддержка технологии Software-Defined Networking (SDN) и протокола OpenFlow. На базе этих маршрутизаторов, с использованием интерфейсов 100G и технологии SDN, в США уже развернута высокопроизводительная сеть, получившая название Internet2. Крупные российские операторы проводят исследования на предмет перспектив использования SDN в своих сетях.