QNAP Turbo NAS TS-659 Pro Сетевые накопители оснащены двухъядерным процессором Intel Atom D525 с частотой 1,8 ГГц и оперативной памяти объемом 1 Гбайт, благодаря этому скорость обмена данными достигает 928 Mбит/с при гарантированно низком энергопотреблении.

Накопители Turbo NAS Pro+ совместимы со средами виртуализации VMware, Citrix и кластерами Windows Server 2008 Hyper-V. В новых моделях реализованы все основные функции SCSI, включая поддержку команд SPC-3, операций ввода/вывода по нескольким сетевым маршрутам (MPIO) и множества соединений за сеанс (MC/S). Наличие встроенных функций сервера (initiator) и клиента (target) iSCSI позволяет расширять сетевое хранилище путем простого подключения к сети новых устройств Turbo NAS и добавления до восьми виртуальных томов на устройство.

Turbo NAS Pro+ совместимы с жесткими дисками форм-факторов 2,5″ и 3,5″, обеспечивают отказоустойчивость массива данных за счет поддержки RAID 0, 1, 5, 5 с горячей заменой, 6 и 6 с горячей заменой, позволяют изменять объем хранилища и уровень RAID без остановки накопителя, что увеличивает общее время доступности данных и сервисов. Накопители поставляются с функционалом корпоративного уровня, в состав которого входят централизованное резервное копирование, виртуальный хостинг, файловый сервер, принт-сервер и даже система видеонаблюдения с поддержкой видео- и аудиозаписи с нескольких IP-камер. Возможности Turbo NAS Pro+ увеличиваются за счет добавления платформы для установки программного обеспечения QPKG: в настоящее время доступны несколько ее пакетов, в том числе почтовый сервер, IP АТС, приложения для управления базами данных (СУБД), управления взаимодействием с заказчиками (CRM), электронной коммерции и другие.

Накопители Turbo NAS Pro+ поставляются с микропрограммным обеспечением версии 3.3, существенно расширяющим функциональность сетевых накопителей QNAP.