В нашей стране экономический кризис сказался на деятельности издательств не лучшим образом: количество публикаций, посвященных ИТ, резко сократилось. В лучшем случае переиздается или допечатывается то, что было переведено или написано в предыдущие годы. Одна из редких сегодня новинок – очередная книга Александра Поляка-Брагинского «Локальная сеть: самое необходимое». Написана она еще в прошлом году, но рассматриваемые в ней темы приобрели сегодня еще большую актуальность.

Книга предназначена для тех, кто решил самостоятельно организовать локальную сеть в офисе или дома. В ней рассказывается о создании и обслуживании такой сети; обсуждается выбор технологии для достижения максимальной функциональности при минимальных затратах; описываются простые средства администрирования, автоматизации задач, инструменты обмена информацией между пользователями, ПО для передачи видео и звука. Кроме того, подробно рассматриваются вопросы объединения в сеть компьютеров с разнородными ОС, включая Windows Vista и Linux; обсуждаются проблемы согласования работы старых и новых компьютеров, а также организация доступа в сеть извне и защита от несанкционированных действий. Суть этого практического руководства выражена в его подзаголовке: локальная сеть простыми средствами.

Как отмечает автор, обслуживание даже простой и «аскетичной» сети может оказаться весьма трудоемким делом, особенно если сетевые узлы представлены разными платформами и находятся на значительном удалении друг от друга. Перефразируя старый лозунг, можно сказать: современный компьютер — это сеть. Все чаще пользователи, решая разнообразные задачи, создают собственную сеть, а со временем возникает потребность в объединении нескольких таких сетей.

В первой части книги рассказывается о создании простейшей сети и передаче файлов между компьютерами. Из нее читатель узнает, что такое IP-адреса и маски подсети, как организовать связь между ПК через сетевые адаптеры, настроить Windows XP, Vista и Linux, организовать общий доступ к папкам и файлам, преодолеть возможные проблемы, создать беспроводную сеть при помощи маршрутизатора. Далее автор переходит к вопросам создания более масштабной одноранговой сети, настройки сетевых соединений и сервера Samba в Linux, подключения общего принтера в разных ОС и выхода в Internet посредством модема ADSL, после чего сразу же возникает проблема защиты сети. В книге рассказывается о том, как работать с межсетевым экраном Windows и Mandriva Linux, а также об особенностях применения антивирусов в разных ОС.

Нехватка средств или нестандартные условия не всегда позволяют создать локальную сеть по всем правилам. Вторая часть книги содержит информацию о необычных решениях — объединении двух компьютеров нестандартными способами. К их числу автор относит соединение удаленных компьютеров через модем в Windows XP и Vista, использование программ OpenVPN и Hamachi для соединения через Internet.

Все или несколько компьютеров, находящихся в сети, часто подключаются к Internet посредством маршрутизации. Нередко требуется обеспечить доступ компьютеров одной сети к компьютерам другой. Автор рассказывает, как решить эту задачу с помощью сетевого моста (одного из самых простых способов объединения сетей), описывает конфигурацию маршрутизации в Windows XP, настройку связи по выделенной линии, а также применение аппаратных маршрутизаторов и модемов. Тема отдельной главы — использование старых компьютеров, которые продать невозможно, а выбросить жалко. Часто они вполне пригодны в качестве узлов локальной сети и могут выполнять различные полезные функции.

В третьей части говорится о средствах повышения отказоустойчивости сети и ее восстановления. Задача обеспечения отказоустойчивости весьма обширна, и в масштабных сетях ее решение требует существенных финансовых и материальных затрат. В малых сетях расходов меньше, но последствия пренебрежения такими средствами могут быть весьма серьезными. Здесь рассматриваются резервное копирование и архивирование файлов, резервное копирование всей системы, восстановление разделов и дисков, сохранение и восстановление важных системных файлов, организация бесперебойного питания для серверов и коммутационного оборудования.

В четвертой части даются советы по установке и настройке серверов различного назначения в иерархических сетях. Читатель узнает о выборе ОС для сервера и ее установке, о планировании общих ресурсов и прав пользователей, о возможностях управления правами, вариантах работы выделенного сервера, о специфике сервера приложений и служб терминалов, о выборе файловой системы и средствах виртуализации Microsoft Windows Server 2005 R2, VMware Player и VMware Server, о создании и применении виртуальных локальных сетей и запуске виртуальной машины по сети. Тему продолжают главы, посвященные настройкам файловых серверов и серверов FTP, созданию и настройке серверов Web, DHCP, WINS, DNS, медиасервера и почтового сервера, рассматриваются контроллеры доменов и Active Directory.

Пятая часть знакомит с особыми приемами администрирования, позволяющими упростить работу и сократить затраты времени. В их числе — применение сценариев и средств удаленного управления и администрирования. В отдельной главе рассказывается о программе BWMeter, предназначенной для подсчета трафика, и о ее настройке.

Завершают книгу приложения, куда вынесены вопросы передачи факсов и электронной почты (в Windows и Linux), использование программ обмена сообщениями в реальном времени и голосового общения (Microsoft Messenger, Skype, QIP, Telphin и др.), а также радио и телевидение в сети: применение Web-камер, медиаплейеров, ретрансляция радио и видео. В конце даются советы начинающему администратору локальной сети и приводятся ссылки для получения полезных программ. Впрочем, об этом гораздо подробнее рассказывается в книге того же автора «Администрирование сети на примерах» (см. рецензию в октябрьском номере «Журнала сетевых решений/LAN» за 2006 г.).

Книга «Локальная сеть: самое необходимое» предназначена для всех, кто интересуется созданием и эксплуатацией локальных сетей, кто еще только начинает или уже создал свою первую сеть и не хочет останавливаться на достигнутом результате.


Книгу (Александр Поляк-Брагинский. «Локальная сеть: самое необходимое». — Изд-во «БХВ-Петербург», 2009 г. — 577 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 347 руб.