Александр Поляк-Брагинский, «Администрирование сети на примерах».

Сегодня издается немало литературы по компьютерным сетям, адресованной начинающим пользователям, где освещаются вопросы построения и администрирования локальных сетей малых компаний. Книга, которую мы представляем, привлекает тем, что теоретические основы администрирования рассматриваются в ней предельно кратко. Справочные сведения о протоколах TCP/IP, описание расширений масок подсети, перечень наименований объектов системы — все это вынесено в приложения. Книга почти полностью состоит из разбора реальных примеров. Ее целевая аудитория — опытные пользователи ПК, имеющие общие представления о функционировании сети, но не обладающие достаточным опытом системного администрирования.

Вопросы администрирования рассматриваются на примере реальной сети с двумя серверами Windows 2000 и Windows 2003 и несколькими десятками рабочих станций под управлением Windows XP. Показывается, как можно решить типичные задачи, стоящие перед администратором сети, с применением стандартных и нестандартных методов, возможностей ОС, программ сторонних разработчиков и средств, созданных самим администратором.

По мнению автора, администратор локальной сети — не столько профессия или должность, сколько образ жизни, а при творческом подходе к работе можно избежать дискомфорта или «давления сверху». К сожалению, далеко не все имеют возможность пройти обучение на курсах Microsoft, а конференции и специализированные сайты содержат обширную, но отрывочную информацию, с помощью которой отнюдь не всегда удается добраться до сути проблемы за ограниченное время. Поэтому книга может оказаться полезным пособием при выполнении каждодневных задач, связанных с поддержанием надежности и работоспособности сети, ее развитием и совершенствованием.

Первая глава посвящена правильной организации рабочего места и «серверной», что имеет существенное значение для достижения успеха в администрировании. Автор дает общие рекомендации по применению программных и аппаратных средств, коммутации кабелей и размещению оборудования, оснащению серверной и программному обеспечению. В ней читатель познакомится также с политикой распределения сетевых адресов, настройкой сервера DHCP, подключением по ADSL для доступа к Internet.

Далее описывается состав и конфигурация реальной сети, на которой базируются все дальнейшие примеры, рассказывается о подготовке средств администрирования, создании резервных служб и резервных копий, важности документирования, работе с учетными данными пользователей и защите сети. Вопросам управления сервером и организации сервисов посвящена следующая глава, где обращается внимание на то, что в распоряжении администратора имеется немало средств удаленной работы. Подробно разъясняется, как с помощью утилит проверить качество работы сети, определить сетевые настройки компьютера и увидеть активные машины. На примере Microsoft Access иллюстрируется автоматизация обслуживания баз данных. Более полно автор рассказывает о настройке почтового сервера. Электронная почта стала одним из важнейших бизнес-приложений, но при этом она представляет полезное средство для решения задач администрирования — ряд примеров поясняют, каким именно образом. Завершается глава описанием способов подключения к Internet и настройки NAT.

Тема следующей главы — управление файловой системой и учетными записями. В ней представлены примеры использования инструментов поиска, создания, удаления и изменения файлов и каталогов, работы с пользовательскими учетными записями и группами с применением сценариев. Ее логически продолжает глава, где даются рекомендации, касающиеся политики доступа: способов контроля доступа к информации, настроек безопасности, задания прав доступа, создания подсетей, организации виртуальных сетей, а также приемов автоматизации управления политиками безопасности.

В главе «Управление рабочими станциями» рассказывается об установке ОС и приложений, клонировании образа системы, удаленном управлении и учете. Завершает книгу глава, посвященная экспериментам в сети и особым режимам работы, включая аварийный доступ к диску и использование вспомогательных программ. Автор — в прошлом инженер-программист и системный администратор, а ныне член совета по развитию информационных технологий «Мосгортранс» и директор крупного предприятия по автоматизации систем управления — делится своим профессиональным опытом с целью помочь начинающему администратору сделать первые важные шаги в своей профессиональной карьере.

Книгу (А. Поляк-Брагинский «Амдинистрирование сети на примерах». — Издво «БХВ-Санкт-Петербург», 2006 г. — 310 стр.) можно приобрести в магазинах. Цена — 155 руб.