По словам Биргера Стена, генерального директора «Майкрософт Рус», это самый значительный запуск продуктов за всю историю компании, причем выпуск «корпоративной платформы будущего» предваряла обширная программа их тестирования и раннего использования. В России было распространено более 400 тыс. бета-версий, в том числе 250 тыс. Windows 2008 Server. Продажа и поддержка этих продуктов предполагает создание целой индустрии с оборотом более 100 млрд долларов.

Свои новинки Microsoft ориентировала на самые быстро растущие сегменты: разработку приложений Web, бизнес-аналитику (BI) и виртуализацию. Боб Виссе, старший директор подразделения Windows Server Marketing, считает решения в области виртуализации на базе гипервизора Hyper-V одним из самых важных направлений наряду с информационной безопасностью. К настоящему времени Microsoft выпустила полнофункциональную бета-версию (Release Candidate) Hyper-V. Его коммерческие поставки запланированы на август.

Hyper-V станет третьим супервизором наряду с уже выпущенными продуктами VMware и гипервизорами на базе Xen от Citrix, Oracle, Red Hat и Novell. Гипервизор Hyper-V поддерживает в качестве гостевых ОС Windows Server 2003 SP2, Novell SuSЕ Linux Enterprise Server 10 SP1, Windows Vista SP1 (x86) и Windows XP SP3 (x86). Он дополняется инте-грируемым модулем Hyper-V Manager для Microsoft Management Console в Vista SP1 (x86 и x64), с помощью которого можно удаленно управлять Hyper-V. Производительность виртуализации улучшена за счет «сквозного» доступа к дискам (pass-through). Hyper-V — основа стратегии виртуализации Microsoft, включающей также Systems Center Virtual Machine Manager (VMM), ПО централизованного управления виртуальными машинами.

Для Windows Server предусмотрено несколько редакций: стандартная для одной виртуальной машины, корпоративная на четыре ВМ и версия для ЦОД и серверов Internet (предоставление услуг Web). Последняя лицензируется по числу сокетов. По мнению аналитиков Gartner, технология виртуализации входит в число десяти наиболее перспективных технологий 2008 г., ориентированных на корпоративный сектор. По некоторым оценкам, свыше 50% приложений для систем х86 могут использоваться более эффективно в случае применения технологий виртуализации. Компания Ziff Davis сообщила, что, исходя из результатов опроса директоров ИТ в США, более 95% компаний уже используют или планируют внедрить в ближайшее время поддержку технологии виртуализации.

С появлением нового продукта Microsoft станет крупным игроком рынка виртуализации серверов. Впрочем, этим технологии виртуализации не ограничиваются. Компания предложила инфраструктурное решение виртуализации (Microsoft Virtualized Infrastructure), охватывающее не только гипервизор на базе микроядра и виртуализацию серверов, но и «виртуализацию представления» (Terminal Services), настольных ПК (Virtual PC) и приложений (SoftGrid) — результат приобретения технологии стороннего разработчика.

Укрепить рыночные позиции Microsoft призвана и новая версия SQL Server, которую аналитики IDC называют самой быстро развивающейся СУБД. В SQL Server 2008 повышена производительность, управляемость баз данных, появилась интеллектуальная платформа работы с данными. Все новые продукты создавались с помощью Visual Studio. Этот продукт поддерживает разработку ПО для разнообразных платформ (игровых, Web и т.д.). К IV кварталу Microsoft планирует завершить его локализацию.