Продукт Radmin, предлагаемый компанией Famatech, предназначен для решения базовых задач удаленного обслуживания. Для тестирования мы загрузили программу с сайта производителя. Этот архивный файл содержит два установочных файла — для сервера и программы просмотра. Заметим, что сервер Radmin размещается на рабочем столе пользователя, доступ к которому сотрудник службы поддержки или администратор получает при помощи своей программы просмотра Radmin. Документацию можно загрузить отдельно. Однако она сохраняется вместе с серверным модулем и модулем просмотра на каждом компьютере.

БЫСТРАЯ УСТАНОВКА

Для сервера и программы просмотра мы использовали компьютеры под управлением Windows XP с пакетом Service Pack 2. Установка программы просмотра заняла менее минуты. Инсталляция серверного компонента тоже прошла быстро, но потребовала онлайновой регистрации. Никаких изменений мы не вносили, поэтому сервер был установлен в качестве службы, которая запускается при включении компьютера. В группе программ Radmin на сервере можно найти два пункта для запуска и остановки сервера Radmin явным образом. Наряду с процедурой установки с использованием графического пользовательского интерфейса разработчик предлагает иной вариант — при помощи инструментария на базе сценария. Этот сценарий может, к примеру, встраиваться в сценарий регистрации пользователя.

После запуска программы просмотра открывается современный и удобный интерфейс. В верхней части экрана содержатся пиктограммы для всех функций, предлагаемых данным продуктом (см. Рисунок 1). Это добавление и удаление соединений, отображение всех их параметров, дистанционное управление в рамках активного сеанса доступа к удаленному компьютеру, режим отображения экрана удаленного компьютера без возможности доступа, построение терминального соединения с удаленным компьютером, передача файлов, текстовый чат, голосовой чат, отправление сообщений, а также выключение удаленного компьютера.

Рисунок 1. Важнейшие функции выбираются прямо из контекстного меню компьютера.

Первым шагом всегда является определение соединения. Оно задается путем ввода IP-адреса или имени DNS сервера Radmin. Соединение между устройствами возможно по локальной сети, по Internet, посредством модема, а также через третью систему в обход хоста.

Radmin предусматривает два варианта проверки пользовательских прав: в первом случае применяются учетные данные пользователей Windows, а во втором — на сервере создается отдельный список прав. Имя пользователя, как и все остальные опции конфигурации, необходимо задать на сервере. Настройки конфигурации обеспечивают детализированный доступ, но все они проводятся на целевой системе — на сервере. При необходимости поддержки большого количества систем эти настройки необходимо выполнить на каждом сервере, который подлежит обслуживанию.

Разработчик принял ряд мер для упрощения процесса. Так, вместо прав Radmin можно использовать права, заданные в учетных записях Windows, все настройки конфигурации проводить через системный реестр, а для некоторых составлять сценарии. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте производителя. В целом инструмент достаточно прост, но изменение реестра и написание сценария конфигурации требуют гораздо больше знаний и опыта, чем, к примеру, графический пользовательский интерфейс. Тем не менее, весь процесс инсталляции вплоть до доступа к удаленному устройству отнимает меньше десяти минут, если человек обладает определенными знаниями и имеет в наличии лицензионные ключи и соединение с сетью Internet. Таким образом, по быстроте ввода в эксплуатацию Radmin обгоняет всех своих конкурентов.

После построения соединения пользователю становятся доступны все уже упомянутые выше функции. Они включают все основные возможности, какими должен обладать инструмент удаленного обслуживания. Кроме того, производитель интегрировал в третью версию программного обеспечения множество новых функций. При этом акцент сделан на скорость и безопасность. Улучшенный графический пользовательский интерфейс сделал работу более удобной.

ДРАЙВЕР ВИДЕОЗАХВАТА ДЛЯ WINDOWS

Концепция передачи данных была также обновлена: новая технология видеозахвата для Windows 2000, XP и Vista при удаленном обслуживании перехватывает изображение еще до его поступления на видеокарту. Производитель утверждает, что скорость передачи содержимого экрана увеличилась в четыре раза. Во время тестирования этот метод позволил получить бесперебойный доступ из программы просмотра к удаленно управляемому компьютеру по соединению локальной сети.

Еще одной новинкой стала поддержка нескольких экранов и цветного 24-разрядного разрешения. Благодаря высокой степени сжатия срочное удаленное обслуживание может проводиться по GSM или по модемному соединению. Вдобавок предлагается ряд новых функций: многопользовательский чат с коммуникационными каналами, перетаскивание элементов при помощи мыши в консоли управления, а также экспортирование файлов телефонной книги. Для повышения уровня безопасности передаваемые данные шифруются методом AES с длиной ключа 256 бит. Еще одним новшеством стала поддержка Windows Vista.

Руководство пользователя поможет быстро отыскать ответ на любой вопрос. Во время тестирования мы к нему практически не обращались, поскольку большая часть предпринимаемых действий администратору знакома. Мы опробовали множество функций, которые относятся к списку стандартных задач удаленного облуживания, среди них — удаленное управление, режим отображения, многопользовательский чат, перетаскивание элементов, различные варианты прекращения работы, а также доступ к конфигурации удаленного устройства и ее изменение.

Все действия выполнялись быстро и именно так, как описано. Индивидуальные пользователи могут приобрести продукт за 49,84 евро, лицензия для предприятия стоит 14,50 евро.

БЫСТРАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Radmin предлагает все важнейшие функции, которые администратор ожидает получить от инструмента для удаленного обслуживания устройств. Он быстро предоставляет необходимую информацию, концентрируясь на ключевых задачах управления. Требования, предъявляемые к используемому аппаратному обеспечению и операционной системе, довольно скромны, поэтому продукт может применяться очень широко. Если же у вас нет желания писать сценарии и вручную изменять реестр, то для выполнения конфигурации потребуется непосредственный доступ к управляемому устройству.

Йохан Баумайстер — сотрудник тестовой лаборатории LANline.


 © AWi Verlag