Fluke Networks FT400 Fiber Inspector
Видеомикроскоп FT400 Fiber Inspector с 400-кратным увеличением компании Fluke Networks предназначен для инспекции одномодового волокна в панелях переключений и аппаратных устройствах. По сравнению со своим предшественником FT330, новая модель обладает более высокой степенью увеличения, благодаря чему появилась возможность инспекции одномодовых волокон. FT400 позволяет выявить загрязнения и царапины, а это, как известно, основные причины ухудшения характеристик кабеля.

Применение устройства не требует доступа к тыльной стороне панелей или разборки исследуемого оборудования, так как анализ производится через специальный адаптер с лицевой стороны. Пользователю не надо отсоединять каждое волокно по отдельности, достаточно только вставить видеозонд. Благодаря этому весь процесс занимает намного меньше времени, чем прежде. Кроме того, FT400 не касается терминированных концов, а значит, риск их загрязнения сводится к минимуму.

FT400 содержит портативный жидкокристаллический дисплей с диагональю 6,5 см и компактный зонд небольшого веса с видеокамерой. Входящий в зонд светодиодный источник света рассчитан на длительную эксплуатацию. Наконечник адаптера зонда соответствует соединителю и передает четкое изображение микроскопической структуры волокна на дисплей. Дисплей помогает пользователям увидеть торец волокна, не заглядывая в него, что исключает вероятность светового ожога глаз.