Современные технологии строительства и отделки предоставляют дополнительные возможности для монтажа кабельных линий. Прежде всего речь идет о подвесных потолках, полых гипсокартонных стенах и фальшполах.

УКЛАДКА ЗА ПОДВЕСНЫМ ПОТОЛКОМ

Один из самых удобных способов организации кабельных трасс — использование пространства между подвесным потолком и перекрытием. Если во всех помещениях смонтирован подвесной потолок, то кабель СКС или электропитания можно проложить в любом месте без нарушения интерьера. Кабель укладывается по нужной трассе (как правило, вдоль стен, а не по кратчайшему пути) со спусками до уровня размещения розеток. Когда интерьер помещения позволяет, спуски проще всего устроить с помощью кабельных каналов. Еще один способ — скрытая проводка внутри полых стен или заготовленных каналов. В первом случае применяются наружные розетки или розетки, устанавливаемые на монтажных элементах каналов. Во втором — розетки для скрытой проводки.

В соответствии с правилами, кабель должен подвешиваться на крюках к каркасным элементам потолка, укладываться на заранее смонтированные в пространстве над потолком кабельные лотки или протягиваться через заготовленные полимерные или металлические рукава. Иногда монтажникам приходится прибегать к наиболее экономному, но одновременно и самому технически неграмотному варианту — укладке пучков кабеля на крепления подвесного потолка. Данный способ не гарантирует выполнение требований, предъявляемых к укладке кабеля Категорий 5 и выше: поскольку радиусы изгиба невозможно проконтролировать, кабель может деформироваться под собственным весом, направляющими потолка и т. п. Более того, чрезвычайно высок шанс повреждения кабеля при проведении ремонтов. Поэтому, несмотря на дешевизну рассматриваемого варианта, укладывать кабель на подвесной потолок стоит лишь тогда, когда работы проводятся в уже обжитом помещении. В подобных случаях устроить кабельные трассы по всем правилам практически невозможно, так как это требует выноса мебели и демонтажа потолка. Но даже в такой ситуации кабель линий СКС лучше всего прокладывать в полимерных защитных рукавах. А укладывать кабели электропитания на плитки потолка без защитного рукава категорически не рекомендуется.

Единственный способ уложить кабель за подвесным потолком — вскрывать по очереди плитки и пробрасывать его между ними. Однако при отсутствии специализированного инструмента снимать плитки придется достаточно близко друг от друга.

Одна из технологий, облегчающая укладку кабеля, — протяжка с помощью стеклопластикового УЗК. Но для такой работы годится лишь толстый жесткий стеклопластиковый пруток с легким проволочным шарообразным наконечником большого диаметра. Его можно проталкивать вдоль потолка, направляя от одной вскрытой плитки к другой. Большой диаметр и жесткость необходимы для придания прутку нужного направления, а наконечник позволяет преодолевать сопротивление выступающих ребер потолка или лежащих на нем мелких предметов.

Но проще всего работать с помощью телескопического шеста. Он позволяет укладывать провода не только над длинными (до 7 м) сегментами потолка, но и в ограниченном пространстве за стеновыми панелями, под фальшполами и через любые преграды. Изготовленный из прочного стеклопластика, шест прост в обращении, имеет жесткую конструкцию и небольшой вес (1,8 кг). Его последняя секция заканчивается крючком с тяговым ухом или Z-образным наконечником для крепления провода при его вытягивании или вталкивании.

За счет своих небольших размеров (немногим более метра в длину при толщине около 5 см), шест через вскрытое отверстие помещается внутрь полости, где будет проложен кабель. Затем его секции выдвигаются до тех пор, пока кабель не достигнет следующего вскрытого отверстия. Выдвинутые секции могут фиксироваться защелками. Использование шеста позволяет существенно уменьшить число демонтируемых секций подвесного потолка. Кроме того, это облегчает укладку кабеля на лотках или развешивание на крюках за потолком — с помощью шеста его можно легко подать в нужное место.

Еще одна, весьма занятная технология заготовки трассы — так называемый «телекоммуникационный пистолет» — может быть использована как за подвесным потолком, так и в любых других полостях. По сути, это игрушечный пистолет со спиннинговой катушкой, стреляющий привязанным к леске дротиком. Для размещения пистолета в полости нужно еще меньше места, чем это требуется для шеста. После этого монтажнику достаточно выстрелить в нужную сторону и, в случае попадания (конечно, придется немного потренироваться), закрепить кабель и вытащить его в обратную сторону, сматывая леску на катушку. За один выстрел можно пройти расстояние до 15 м. «Профессиональный» пистолет удобен в работе и имеет даже подсветку. Но нечто подобное можно смастерить самостоятельно из спиннинговой катушки, свинцового грузила и рогатки. И хотя этот инструмент будет, скорее, «телекоммуникационной рогаткой», результат с точки зрения производительности труда будет аналогичный.

Монтаж кабелей СКС над подвесным потолком настолько удобен, что ряд производителей выпускают специальные элементы для монтажа коммутационных панелей и активного оборудования в подвесном потолке. Речь идет о специальных встроенных в подвесной потолок приборных шкафах. Поскольку все кабельные линии идут от розеток до приборного шкафа с коммутационными панелями, то его установка вверху дает существенный выигрыш с точки зрения протяженности кабельных линий. Конечно, аналогичный результат можно получить, установив обычный шкаф у самого потолка. Но только с помощью встроенного шкафа интерьер помещения можно избавить от лишней мебели.

УКЛАДКА КАБЕЛЯ ВНУТРИ ФАЛЬШ ПОЛА

Укладка линий внутри пола — еще более экономичный, с точки зрения расхода кабеля, вариант. Когда в офисе применяются мобильные перегородки, кабель можно уложить только под полом, смонтировав розетки в лючках. Однако выполнение проводки таким способом возможно лишь во время строительства или полной реконструкции здания, когда кабельные каналы монтируются в бетонную стяжку и одновременно устанавливаются распределительные коробки и лючки. Укладка кабеля в таких случаях выполняется с помощью обычных УЗК.

Когда необходимо обеспечить постоянную возможность укладки большого числа различных коммуникаций (например, в машинных залах) фальшполы должны иметь классическую конструкцию (стальные плитки с покрытием, уложенные на опоры). Поскольку объем пространства под фальшполом достаточно велик (его высота обычно 20—40 см), то для укладки кабельных линий под ним применяются абсолютно те же инструменты и способы, что и при работе за подвесным потолком.

В последнее время при строительстве и реконструкции зданий стали применяться так называемые тонкие фальш-полы. Они представляют собой квадратные пластмассовые щиты толщиной 5-10 см достаточно большого размера (со стороной 1 или 1,5 м). При монтаже покрытия они укладываются на пол и соединяются друг с другом защелками. Если у щитов нет готового финишного покрытия, то поверх них укладывается обычное. Внутри щитов предусмотрен ряд полостей, которые при укладке образуют каналы, идущие в двух перпендикулярных направлениях. Тонкие фальшполы могут монтироваться даже в отдельных помещениях поверх существующей стяжки или даже покрытия. Поскольку внутри фальшпола все каналы пересекаются, то их можно заготавливать только по прямой — от лючка до лючка. По этой же причине работа ведется с помощью жесткого УЗК с эллиптическим наконечником небольшого диаметра.

Игорь Иванцов — менеджер отдела «Инструменты и приборы для монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем» компании «СвязьКомплект». С ним можно связаться по тел. (095)362-7787, по адресам: info@skomplekt.com, http://www.skomplekt.com.