W. Curtis Preston, «Unix Backup & Recovery».

Тем не менее когда речь идет о сложных гетерогенных сетях или о резервировании/восстановлении баз данных или системных файлов, то ситуация оказывается несколько иной и не столь радужной.

На книжном рынке имеется немало изданий, где рассматриваются проблемы резервного копирования и архивирования различных ОС и БД, в том числе и для UNIX. Однако большинству книг присущ тот весьма существенный недостаток, что основное внимание в них уделяется процедуре резервного копирования и лишь очень поверхностное — восстановлению данных, особенно после аварии.

Книга «Unix Backup & Recovery» выделяется среди других тем, что в ней не только не забыты проблемы восстановления данных, но и детально рассматриваются методы резервирования баз данных и системных файлов UNIX. Более того, основное внимание в книге уделяется использованию бесплатных утилит и программных средств резервного копирования. Книгу написал Куртис Престон, много лет занимающийся системами резервирования и разработавший несколько популярных утилит резервирования. Без преувеличения можно сказать, что представленная книга является одной из самых лучших по теме резервного копирования и восстановления информации для ОС UNIX.

Вводная часть книги посвящена вопросам выбора правильной стратегии и политики резервного копиро вания и составлению детального плана восстановления информации с резервных копий в случае непредвиденных ситуаций.

Содержательная часть книги делится на три главные части.

В первой рассматриваются утилиты для резервного копирования файловых систем. Очень подробно, на основе сравнительного анализа, обсуждаются принципы работы, достоинства и недостатки утилит dump/restore, cpio, tar, dd, поставляемых в комплекте с любой версией UNIX. Помимо названных автор рассматривает и другие бесплатные продукты, среди которых особенно много внимания уделено системе AMANDA, быстро завоевывающей популярность у любителей UNIX. Среди основных недостатков бесплатных утилит Престон называет отсутствие поддержки автозагрузчиков и библиотек, слабую поддержку гетерогенных сетей и не всегда удобный интерфейс. В книге не забыты и коммерческие системы, но здесь речь идет не столько о конкретных продуктах, сколько о требованиях к системам резервирования, при этом даются советы по их использованию.

Вторая часть посвящена резервному копированию операционных систем, в частности системных файлов ОС. Автор доходчиво объясняет, насколько важно иметь хорошо проработанный план восстановления ОС на случай краха программного или аппаратного обеспечения. В книге приводятся подробные инструкции с описанием работы процедур резервного копирования и восстановления для следующих операционных систем: SunOS/Solaris, Linux, Compaq Tru64 UNIX, HP-UX, IRIX, AIX.

Большие проблемы у системных администраторов возникают при резервном копировании/восстановлении баз данных, тем более что системный администратор редко совмещает свою работу с обязанностями администратора СУБД. Обычно системный или сетевой администратор, не говоря уже об администраторе резервного копирования, плохо представляет себе работу СУБД на системном уровне. Чтобы ликвидировать эти пробелы, автор книги немало места уделил описанию наиболее важных принципов работы с точки зрения резервного копирования/восстановления информации трех самых популярных СУБД (Oracle, Informix и Sybase). Здесь же он приводит описания процедур и советы по архивированию конкретных БД.

Отдельная глава книги посвящена рассмотрению различных аппаратных средств резервного копирования, причем накопителей не только на базе магнитных лент, но и на базе оптических технологий. Эта глава представляет определенный интерес еще и в связи с тем, что технологии приводятся в сравнении, с описанием их плюсов и минусов для целей резервного копирования и длительного хранения.

В комплект книги входит компакт-диск с популярными бесплатными утилитами резервного копирования не только файловых систем, но и СУБД.

Книга рекомендуется системным администраторам и администраторам резервного копирования UNIX.

Книгу («Unix Backup & Recovery», W. Curtis Preston, 730 pp., Includes CD-ROM, O'Reilly & Associates, 1999) можно приобрести в книжном салоне компании «Фольком» (тел.: (095) 250-1214, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена — 45 долларов США.