Результаты предварительных тестов показали, что на терминалах с новым продуктом Microsoft под названием Windows Terminal Server (WTS) Java-апплеты работают так же быстро, как и на обычном офисном ПК или на некоторых ориентированных на Java сетевых компьютерах

Тестирование WTS провела компания - производитель Windows-терминалов Boundless Technologies. По окончании тестирования специалисты сравнили его результаты с опубликованными результатами исследований компании Pendragon Software, которая создала апплет CaffeineMark 3.0, предназначенный для тестирования производительности продуктов, написанных на языке Java.

Тест компании Boundless включал испытание браузера Internet Explorer 4.0 на машине с WTS и обеспечивал пользователям продукта Viewpoint TC 200 производства Boundless доступ к браузеру для выполнения Java-апплетов.

Необходимо уточнить, что WTS представляет собой выполняющуюся на сервере многопользовательскую версию Windows NT 4.0. Она позволяет с любого терминала обращаться к необходимому приложению. В том случае, если обнадеживающие результаты испытаний работы терминалов с WTS будут подкреплены исследованиями независимых экспертов, покупатели смогут убедиться в том, что Java способна обеспечивать хорошую производительность даже при использовании терминалов.

При проведении тестов специалисты Boundless испытывали бета-версию WTS на сервере производства компании Intergraph с двумя процессорами Pentium II/266 МГц. В испытаниях по системе CaffeineMark терминал с WTS получил 461, а ПК - 449 баллов.

В то же время ПК с процессором Intel и оперативной памятью емкостью 64 Mбайт намного превзошли все другие протестированные машины, получив в ходе тестов Boundless 1347 баллов.

Однако руководители Boundless заявили, что проведенный компанией тест должен развеять опасения, будто Java-приложения на WTS выполняются слишком медленно.

Руководители Boundless также отметили, что по производительности терминальная конфигурация превзошла сетевой компьютер компании Neoware Systems под названием @workStation NC. Этот сетевой компьютер, имеющий 32 Мбайт оперативной памяти, оснащенный процессором Intel i960 RISC/66 МГц и браузером Navigator 3.0, получил по системе CaffeineMark всего 48 баллов.

Тем не менее сотрудникам Boundless никак нельзя сидеть сложа руки. Дело в том, что компания Neoware и другие производители сетевых компьютеров совершенствуют процессоры и программное обеспечение, планируя оптимизировать созданные ими семейства сетевых компьютеров для выполнения Java-приложений.

В то же время участникам бета-тестирования WTS идея использования терминалов пришлась по душе. Причина в том, что эти устройства являются самыми тонкими клиентами.

"Таким образом создается система первичной обработки данных, работающая на WTS-сервере, а не на машине пользователя, - объяснил вице-президент компании House of Blues Entertainment по информационным системам Рик Смит. - Благодаря этому можно добиться великолепной производительности".