Прогнозы - дело неблагодарное. Однако технология Java так далеко шагнула вперед за последние два года, что очень хочется заглянуть в ближайшее будущее. Что будет с Java через два года? Я не претендую на истину в последней инстанции, но все же думаю, что мой взгляд на перспективы этой технологии имеет под собой достаточно твердую почву.

"... он был похож на человека, который стоял на холме, возвышаясь над покинутым лесом. Он еще не успел сказать: "Город рядом", и только взор его устремился в подернутую дымкой даль".

Томас Вульф, "Взгляни на дом свой, Ангел"

Такими словами заканчивается знаменитый американский роман, в котором рассказывается о периоде становления главного героя и вступлении его в большую жизнь. Сегодня мы начинаем двухлетний отсчет времени, оставшегося до начала третьего тысячелетия нашей эры. Именно сейчас большинство аналитиков пытается изложить свое видение будущего.

В мире Internet прогнозы могут иметь самые неожиданные последствия. Вспомним предсказание Боба Меткалфа (изобретателя Ethernet, основателя корпорации 3Com и автора многочисленных публикаций в InfoWorld), в котором говорилось о крахе Internet в 1996-1997 годах. Причем если этого не случится, он обещал публично взять свои слова обратно. Этого действительно не произошло, и Меткалфу пришлось под давлением настойчивых читателей выполнить свое обещание.

За последние два с половиной года технология Java проделала большой путь. Сразу после претенциозного заявления о скором покорении мира Java стремительно стала набирать ход. Однако на сегодняшний день технология еще далека от совершенства. Самое время заглянуть немного вперед и попытаться окинуть глазом существующие пока только в нашем воображении новые горизонты. Какие перспективы ждут индустрию в новом тысячелетии?

Прошу не судить меня строго за мои мысли, если вы с ними не согласны. Я готов последовать примеру Боба Меткалфа и обязуюсь взять свои слова обратно накануне новогодней ночи, если спустя два года не сбудутся все десять прогнозов, которые я рискну вам сегодня предложить.

1. Корпорация Sun выиграет судебный процесс.

В сентябре прошлого года Sun обвинила Microsoft в нарушении лицензионного соглашения. Я уверен, что Sun сумеет хотя бы частично выиграть этот процесс. Корпорация Microsoft по меньшей мере незаконно использовала чужую торговую марку и вводила клиентов в заблуждение, заявляя о полной совместимости своих продуктов со стандартом Java. Согласно договоренности, Microsoft должна была выполнить требования Sun, предъявляемые к совместимым продуктам, и удалить код, явившийся причиной разногласий, из пакетов Internet Explorer и Visual J++. Предварительное решение по данному вопросу должно быть принято в следующем месяце, а окончательное - до начала осени. Конечно, одного выигрыша данного процесса недостаточно для того, чтобы претворить в жизнь концепцию "написано однажды - работает везде". Потребуются серьезные дополнительные усилия.

2. Унифицированный стандарт Java

Рынку нужен единый межплатформенный стандарт Java, который должен появиться не позднее середины 1999 года. Унифицированный стандарт может быть создан при выполнении одного из двух условий: либо Microsoft и Sun наконец договорятся о единых спецификациях, либо потребуется разработать ряд продуктов, позволяющих писать (и выполнять) межплатформенный код без использования дополнительных средств. Общий стандарт будет описывать основные библиотеки, базовые классы, способы взаимодействия с базами данных, механизмы обеспечения безопасности и интерфейсы с конкретными платформами. Кроме того, появятся продукты, предназначенные для организации связи между технологиями DCOM и RMI, хотя эти две модели по-прежнему будут стоять особняком.

3. Количество программистов, предпочитающих Java, значительно превысит число разработчиков ПО на Visual Basic

Поступающие из различных источников данные о количестве программистов на языке Java различаются в несколько раз. По оценкам некоторых компаний, их число сегодня составляет от 250 тыс. до 2,5 млн. Судя по всему, реальная цифра находится где-то внутри этого диапазона. (Если считать, что в настоящее время существует 2,5 млн. программистов на Java, то наверняка квалификация большинства из них ограничивается умением написать апплет, выводящий на печать классическую фразу "Hello, world"). Тем не менее, я уверен, что на рубеже тысячелетий в мире будет насчитываться уже по меньшей мере 5 млн. грамотных специалистов по Java. После того, как страсти, связанные с "проблемой 2000 года" утихнут, Java станет доминирующим языком, как по количеству программистов, так и по числу проектов. Недавнее лицензирование компанией TCI технологии PersonalJava, которая будет применяться при производстве кабельных телеприставок, только усилит эту тенденцию.

4. Написанное однажды будет работать везде

С появлением в середине 1999 года единого унифицированного стандарта Java основной постулат "написанное однажды работает везде" можно будет считать на 95 % реализованным. После этого останется лишь некоторая несовместимость с технологиями DCOM/RMI и рядом конкретных платформ. Степень такой несовместимости будет постоянно уменьшаться, но окончательно претворить в жизнь принцип "написанное однажды работает везде", по-видимому, не удастся никогда. Тем не менее можно будет создавать программы Java, выполняющиеся на наиболее распространенных платформах Unix и IBM. Это же ПО при помощи специальных программных мостов будет работать в среде Windows. Перенос приложений на платформу Windows потребует минимальных усилий.

5. От смарт-карт к суперкомпьютерам

К середине 1999 года код Java будет управлять самыми различными устройствами, начиная от смарт-карт и заканчивая суперкомпьютерами. В качестве подтверждения колоссальных возможностей Java корпорация Sun пообещала разрабатывать программы, функционирующие абсолютно на любой платформе. (Думаю, что программистов, ответственных за реализацию подобных проектов, можно будет смело направлять в психиатрическую лечебницу.) Тем не менее, нельзя не признать, что количество платформ, поддерживающих Java, непрерывно увеличивается.

6. Европейский Союз делает ставку на Java

Судя по всему, в ближайшее время Европейский Союз станет самым крупным заказчиком приложений Java. Программное обеспечение, написанное на Java, должно стать связующим звеном для объединения в единое целое высоких технологий, накопленных сообществом, и позволить европейским компаниям обогнать американских и азиатских производителей в области вычислительной техники и телекоммуникаций. Технология Java, базирующаяся на усовершенствованной версии Sun JDK, получила официальное одобрение руководящих органов Европейского Союза.

7. Java увеличивает доходы разработчиков ПО

До конца тысячелетия по крайней мере одна компания объявит, что использование Java в качестве стандартного языка программирования помогло ей существенно увеличить совокупную прибыль. Причиной повышения доходов станет снижение стоимости поддержки программных продуктов и переноса их на другие компьютерные платформы. Упомянутой компанией может стать любой производитель, разрабатывающий приложения сразу для нескольких платформ (Windows, Unix и/или IBM).

8. Образование консорциума крупнейших корпораций

Компьютерный мир устал от противоречий, которые постоянно возникают между разработчиками программного обеспечения и отнюдь не способствуют поступательному движению индустрии. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, крупнейшие компании решили создать консорциум, который будет решать вопросы, связанные с утверждением стандартов, лицензированием и проверкой совместимости. В состав рабочей группы войдут представители корпоративных информационных служб и специалисты по торговым операциям. Важнейшей задачей консорциума будет дальнейшее распространение Java и участие в разработке единого стандарта.

9. IBM станет крупнейшим поставщиком продуктов на базе технологии Java

Корпорация IBM станет лидером как по количеству выпускаемых продуктов, так и по объемам продаж. Переход на технологию Java позволит IBM легко переносить свое программное обеспечение на любую платформу без какой-либо модификации. Таким образом, использование языка Java даст Голубому Гиганту возможность к 2000 году значительно увеличить свой оборот.

10. Java создаст предпосылки для появления крупных компаний в России, Индии и Китае

В свое время технология сотовых телефонов позволила многим развивающимся странам сделать большой шаг вперед и упрочить свое экономическое положение без каких-либо значительных затрат на создание мощной телекоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время грамотное применение языка Java также дает возможность добиться очень больших успехов. К 2000 году по крайней мере один производитель из России, Индии или Китая при помощи Java сумеет войти в первую сотню компаний по рейтингу журнала Software Magazine.

Заключение

Вероятность того, что некоторые из сделанных мною прогнозов сбудутся, очень велика. Другие - гораздо более рискованны, и, возможно, мне придется взять свои слова назад. Но как бы ни развивалась ситуация, сказанное уже не воротишь. Если какие-то из моих прогнозов к 31 декабря 1999 года не сбудутся, я, как и Боб Меткалф, принесу свои публичные извинения.


Уильям Бландон (William Blundon) является исполнительным вице-президентом и одним из учредителей компании Extraprise Group (http://www.extraprise.com), которая занимается разработкой приложений, обучением и оказанием консультационных услуг по созданию узлов Internet, intranet и extranet. Последние восемь лет областью интересов Бландона являлись объектные технологии и Internet. В свое время он занимал должность директора Object Management Group. Связаться с ним можно по адресу william.blundon@javaworld.com.