SunWorld публикует результаты опроса своих читателей. Их вердикт однозначен...

В октябре 1997 г. журнал SunWorld начал опрос своих читателей, чтобы узнать их мнение о судебном разбирательстве между Sun и Microsoft. Компания Sun обвинила своего оппонента в намеренном нарушении обязательства о поддержке спецификации JDK 1.1 в продукте Internet Explorer. Ниже представлены высказывания читателей из сообщества Unix.

Итак, читатели SunWorld высказались, и из вердикт однозначен - виновата Microsoft, правда на стороне Sun. Более 91 % опрошенных, половина из которых являются разработчиками ПО, заявили, что поддерживают сторону Sun в этом иске. Некоторые из них даже оказались знакомыми с самим договором, текст которого был опубликован совсем недавно. Один из читателей сказал: "Я читал этот договор. У меня есть опыт в этой области. Microsoft определенно села в лужу. Что неясного они нашли в разделе, где оговаривается запрет на изменение классов java.*?"

В то время как многие респонденты ограничивались тем, что поливали грязью Microsoft, другие высказывали мысль о том, что происходящее следует оценивать не как очередную разборку между компьютерными гигантами, а как попытку определить будущее самой технологии Java. "Меня не интересует, кто из них выиграет, - написал один из читателей. - Все что мне нужно - это наличие стандарта, обеспечивающего нормальное применение принципа 'написано единожды - работает везде' ('write once, run anywhere')".

Другая инициатива Sun - попытка стандартизировать Java в Международной Организации по Стандартизации (International Organization for Standartization, ISO) - получила неоднозначные оценки. На самом деле многие (42%) считают, что Sun не следует передавать Java в руки ISO. В пользу этого намерения компании высказались всего 29% опрошенных. Один из читателей сказал, что, по его мнению, когда-нибудь технология Java может стать стандартом, но "...не сейчас - еще слишком рано. Мы уже не раз наблюдали, какой вред могут нанести комитеты по принятию стандартов. Посмотрите хотя бы на то, что случилось с C++". И хотя в прессе периодически возникают сообщения о том, что Java "упускает момент", большинство читателей считают, что эта технология еще станет основным кросс-платформенным средством разработки - 60 % говорят, что так и будет, в то время как 13 % смотрят на это с пессимизмом.

Количество респондентов, которые используют или планируют использовать Java для разработки, сократилось. В апреле, за шесть месяцев до проведения этого опроса, 77 % читателей сообщили, что намереваются приобрести или разработать приложения на Java к октябрю. Сейчас только 57 % заявили, что они выполнили свое намерение, и еще 18 % собираются сделать это в ближайшие шесть месяцев.

Одна вещь очевидна - вопросы, связанные с Java, волнуют многих. Опрос, проведенный SunWorld, привлек рекордное число читателей. Его результаты приведены ниже.


Тема опроса:

Компания Sun Microsystems утверждает, что Microsoft намеренно нарушила свое обязательство по договору, не обеспечив полной поддержки спецификации JDK 1.1 в вышедшей версии Internet Explorer. В ответ Microsoft заявляет, что ее продукт соответствует условиям договора, и что Sun пытается принудить ее к созданию целой надстройки поверх операционной системы Windows.

Число респондентов: 1326

1. Отношение к позиции Sun:
Одобряю - 91,4%
Осуждаю - 4,1%
Затрудняюсь ответить - 4,4%

2. Отношение к позиции Microsoft:
Одобряю - 9,3%
Осуждаю - 81,7%
Затрудняюсь ответить - 8,9%

3. Это разбирательство будет для Java:
Чрезвычайно полезным - 21,8%
Полезным - 35,8%
Вредным - 15,0%
Крайне вредным - 4,3%
Ни полезным ни вредным - 9,9%
Затрудняюсь ответить - 13,4%

4. Следует ли Sun передать контроль за Java Международной Организации по Стандартизации (ISO)?
Да - 29,0%
Нет - 41,6%
Возможно - 26,5%
Затрудняюсь ответить - 3,0%

5. Sun утверждает, что созданная Microsoft виртуальная машина Java (JVM) не является образцовой реализацией стандарта для платформы Windows. Должна ли она быть таковой?
Да - 27,5%
Нет - 56,3%
Затрудняюсь ответить - 16,2%

6. По вашему мнению это разбирательство займет достаточно длительное время, чтобы повлиять на развитие Java?
Да - 21,8%
Нет - 45,8%
Затрудняюсь ответить - 32,4%

7. Считаете ли вы, что на данный момент Java позволяет создавать приложения в соответствии с принципом "написано единожды - работает везде"?
Да - 60,5%
Нет - 12,8%
Возможно - 25,7%
Затрудняюсь ответить - 1,0%

8. Изменилось ли ваше мнение по вопросу 7 за последние 12 месяцев?
Стало намного оптимистичнее - 17,4%
Стало оптимистичнее - 28,5%
Стало пессимистичнее - 24,6%
Стало намного пессимистичнее - 4,7%
Не изменилось - 24,9%

9. Ваши профессиональные обязанности?
Системный администратор - 12,9%
Разработчик ПО - 47,1%
Сетевой администратор - 2,8%
Администратор СУБД - 0,7%
Системный аналитик - 3,0%
Web-мастер - 2,9%
Консультант - 10,8%
Системный интегратор - 2,7%
Представитель другой технической профессии - 5,3%
Менеджер - 4,3%
Студент - 5,4%
Другое - 2,1%

10. Ваша компания разрабатывает приложения на Java для собственных нужд?
Разрабатывает сейчас - 56,6%
Намерена начать разработку в течение 6 месяцев - 18,0%
Намерена начать разработку в течение 6-12 месяцев - 9,3%
Намерена начать разработку не ранее чем через год - 4,9%
Не разрабатывает и не намерена - 3,3%
Затрудняюсь ответить - 7,9%

11. Ваша компания приобретает написанные на Java приложения для собственных нужд?
Приобретает сейчас - 31,9%
Намерена приобрести в течение 6 месяцев - 20,2%
Намерена приобрести в течение 6 - 12 месяцев - 11,9%
Намерена приобрести не ранее чем через год - 5,4%
Не приобретает и не намерена - 4,0%
Затрудняюсь ответить - 26,6%